Мурманск
!
0 °C

Мурманский художественный музей готовится провести выставку «Российский Север»

Событие приурочено к празднованию 80-летия Мурманской области. Организаторы называют будущую экспозицию самой масштабной за всю историю существования проекта «Российский Север». И не зря: к участию в экспозиции заявки подали уже около 1000 художников со в
21.06.2018, 20:03
11

Событие приурочено к празднованию 80-летия Мурманской области. Организаторы называют будущую экспозицию самой масштабной за всю историю существования проекта «Российский Север». И не зря: к участию в экспозиции заявки подали уже около 1000 художников со всей России.

Выставка «Российский Север» проводится раз в пять лет. Участвуют к ней художники Северо-Западного региона России, члены региональных отделений Всероссийского «Союза художников России». В первую очередь это выставка живописи. Но так же будут представлены графические работы, скульптуры, элементы декоративно-прикладного искусства.

Сергей Ершов, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области: «Для нас проведение этой выставки - событие с серьёзным историческим подтекстом, поскольку аналогичная выставка проходила уже в далёком 1989 году. И по результатам этой выставки стало появление Мурманского областного художественного музея».

Мурманский художественный музей один из самый молодых в России. Выставочных залов, которые вместили бы в себя всю экспозицию, у него пока что нет. Поэтому часть экспонатов разместят на других общедоступных площадках города. Участие в событии престижно, заявки подали более 1000 художников, и письма еще продолжают поступать. В сентябре, перед открытием «Российского Севера» комиссия отберет лучшие работы для экспозиции.

Александр Феофилактов, председатель Союза художников России: «Как научило предыдущее проведение выставок таких, в Сыктывкаре мы отсмотрели 5 000 работ. Участвовали в экспозиции 2 500. Представить себе такие масштабы на 5-ти площадках - это очень серьёзно».

Открытые выставки «Российский Север» состоится 21-го сентября. Экспозиция будет работать два месяца.