Мурманск
!
6 °C

На мурманский морской вокзал сегодня прибыл большой пассажирский лайнер «Браэмар»

На Мурманский морской вокзал сегодня рано утром прибыл большой пассажирский лайнер «Браэмар». На борту несколько сотен туристов. Это первый круизный лайнер, который зашел в порт Мурманск в этом году.
21.06.2018, 20:09
327

На Мурманский морской вокзал сегодня рано утром прибыл большой пассажирский лайнер «Браэмар». На борту несколько сотен туристов. Это первый круизный лайнер, который зашел в порт Мурманск в этом году. Михаил Аброськин и Антон Батаев с самого утра мокли под дождем, встречая гостей с туманного Альбиона.

На борту лайнера примерно 1000 человек: 300 членов экипажа и 700 пассажиров. Большинство из них англичане. Свой морской круиз они начали на юге Великобритании в Саутгемптоне, через Северное море прошли до берегов Норвегии, побывали в Тронхейме, Тромсе и в Киркенесе. Теперь Мурманск - самая северная точка путешествия. Погода англичан не удивляет, говорят, к дождям привыкли.

Сандра Харви, представитель экипажа лайнера «Браэмар»: «Сегодня мы отправимся на обзорную экскурсию по городу, погостим на ледоколе. Вообще, мы все в предвкушении. Многие из экипажа и туристов здесь впервые. Я тоже здесь никогда не была, это мой первый раз».

Туристы посетят почти все музеи Мурманска. А самые любопытные - побывают в саамской деревне.

Ксения Мавлютова, представитель туристической компании: «Им очень нравится наша природа. Почему-то все отмечают нашу замечательную природу. Они видят красоту. И вообще, иностранцам очень свойственно видеть красоту там, где мы её почему-то не видим. А еще они отмечают наших замечательных людей. Говорят, что все мурманчане очень вежливые, доброжелательные и улыбчивые. Это очень приятно».

Лайнер пробудет в Мурманске всего лишь один день. Вечером он отправится в обратный путь, который проляжет вблизи арктических архипелагов. Побывать там по законам Российской Федерации можно только после прохождения таможни. Поэтому этим летом в мурманском порту побывают еще 7 подобных лайнеров.

Самый крупный на 1800 пассажиров прибудет 11 июля. Суда будут швартоваться у причала морского вокзала. Всё лето на там будет работать международный пункт пропуска.

Последние новости
Общество Погода и климат
Прогноз погоды Мурманской области 26 октября
Прогноз погоды Мурманской области 26 октября
Мурманская область   Облачная погода.Ветер южный, юго-восточный умеренный.  Местами до...
17:33
Происшествия
«Иностранный возлюбленный» оказался аферистом: северянка лишилась 1,6 млн рублей
Жительница Кандалакши стала жертвой классического, но от этого не менее опасного вида мошенничества ...
16:57
Общество
Звездный прогноз: какие возможности и испытания ждут знаки зодиака в ближайшие дни
Овен (21.03 – 19.04) Тема недели: Энергия и старт.   Ваша природная активность на пике, и это иде...
16:36
Общество Происшествия
Топором по замку: в Мурманске задержали серийного вора
В Мурманске сотрудники уголовного розыска задержали мужчину, который промышлял кражами инструментов ...
16:17
Общество
В Мурманске заметили подготовившуюся к зиме белку
В Мурманске местные жители поделились трогательной встречей с одной из самых обаятельных жительниц г...
15:29
Общество
город
В Мурманске официально завершился фонтанный сезон
В Мурманске подошел к концу сезон работы городских фонтанов. В связи с наступлением устойчивых осенн...
14:27
Общество Происшествия
Осторожно, камни: водителей в Мурманске предупредили о «снайпере» на улице Кирова
Автомобилистов Мурманска призывают к предельной бдительности: на улице Кирова замечен человек, котор...
13:31
Общество
Северянам назвали среднюю цену частного дома в регионе
Стоимость частного дома в Мурманской области продолжает расти. По данным исследования портала «Мир к...
12:32
Общество Происшествия
Мурманчанин обманул банк на крупную сумму
В Мурманске возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего местного жителя, который воспользовался...
11:27
Общество
мойва
Северянам объяснили, почему в магазинах не будет мойвы
Промысел мойвы в северных морях не возобновится как минимум до 2028 года из-за критически низкой чис...
10:47
Общество Происшествия
Трагедия на дороге. Смертельное ДТП произошло в Мурманской области
Вечером 23 октября в пригороде Мурманска произошла трагическая дорожная авария с погибшим. Инцидент ...
10:00
 
Дежурный по Печенге от 24 октября
Дежурный по Печенге от 24 октября
Память о Герое. Школьники и жители региона почтили подвиг Алексея Генералова, вспомнив его историю и...
Вчера, 20:00
Погода и климат
Какая погода ждет северян 25 октября?
Какая погода ждет северян 25 октября?
В Мурманской области сохраняется необычно тёплая для конца октября погода. В воскресенье, 25 октября...
Вчера, 17:23
Общество
Сын оформил кредит на умершую мать в Мурманске
Сын оформил кредит на умершую мать в Мурманске
В Мурманске 38-летний местный житель стал фигурантом уголовного дела после того, как оформил кредит ...
Вчера, 16:21
Общество
Милое объявление растрогало мурманчан
Милое объявление растрогало мурманчан
В Мурманске юная северянка придумала необычный способ поднять настроение жителям города. Девочка рас...
Вчера, 15:34
Медицина
Изменения в аптеках произошли в Мурманске
Изменения в аптеках произошли в Мурманске
В Мурманске закрыли аптеку для льготных категорий граждан на улице Кирова, 60. Одна из северянок обр...
Вчера, 14:16
Общество
Каменные воины поселились в Мурманской области
Каменные воины поселились в Мурманской области
В Мурманской области появится необычная достопримечательность. Каменные воины, созданные для съёмок ...
Вчера, 13:26
Общество
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Обращаем внимание, что гороскоп носит исключительно развлекательный характер. Астрологические прогно...
Вчера, 12:57
Погода и климат
Осень
Тепло не хочет покидать Мурманскую область: синоптики обещают до +10 градусов
Осень продолжает удивлять жителей Мурманской области. Несмотря на приближение ноября, тепло не спеши...
Вчера, 12:22
Происшествия
Машины улетают с дороги в Мурманской области
Машины улетают с дороги в Мурманской области
В Кольском районе Мурманской области произошло серьёзное ДТП с участием двух легковых автомобилей. А...
Вчера, 11:54
Происшествия
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
В Мурманске минувшей ночью произошёл серьёзный конфликт, о котором рассказали очевидцы в социальных ...
Вчера, 11:23
Общество
В Мурманской области закрывают АЗС
В Мурманской области закрывают АЗС
В селе Ловозеро Мурманской области прекращает работу автозаправочная станция. Причиной закрытия стал...
Вчера, 10:56
Происшествия
Волк
Волк среди ночи разгуливал по улицам города в Мурманской области
В Кандалакше местные жители заметили волка неподалёку от жилых домов. Информация об этом появилась в...
Вчера, 10:18
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
23.10.2026, 21:00