Мурманск
I
-5 °C

Детская библиотека Заполярного продолжает воплощать в жизнь проект «Лаборатория геолога»

22.06.2018, 16:09
28

Детская библиотека Заполярного продолжает воплощать в жизнь проект «Лаборатория геолога». На этот раз юным гостям библиотеки предложили совершить виртуальную экскурсию в мир минералов и полезных ископаемых Мурманской области.

Напомним, проект «Лаборатория геолога» в 2017 году стал одним из победителей конкурса социнициатив, организованного компанией «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».  Задумка авторов - выявить школьников, ориентированных на получение горно-геологических специальностей, рассказать о перспективах соответствующих профессий, повысить интерес к изучению геологических наук и минеральных ресурсов Кольского Севера.

На этот раз гостями библиотеки стали школьники из детского оздоровительного лагеря. С помощью виртуальной экскурсии они познакомились с миром минералов и полезных ископаемых нашего региона.

- Красочная презентация, конечно, не оставила никого равнодушным, - рассказала Kn51 заведующая медиазалом библиотеки Светлана Садкова. - Ребята с интересом смотрели презентацию и слушали рассказ о невероятном богатстве недр Кольского края. Но особый восторг вызвала возможность прикоснуться к минералам, подержать их в руках: в коллекции библиотеки имеются образцы апатито-нефелиновых руд, руд цветных металлов, и поделочные камни, самоцветы земли Кольской.

По словам библиотекаря, увлекательный рассказ о медно-никелевой руде детей заинтересовал, у многих появилось желание еще больше узнать о профессии геолога и подробнее вникнуть в работу Кольской ГМК.