Мурманск
!
0 °C

Мурманскую Нахимовку посетил первый заместитель министра обороны Руслан Цаликов

26.06.2018, 20:08
25

Сегодня в Мурманск прибыл первый заместитель министра обороны России Руслан Цаликов. Он посетил Нахимовское училище, пообщался с его руководством. Вместе с этим он посмотрел, в каких условиях учатся курсанты и как продвигается строительство учебного комплекса.

Коридоры и классы Нахимовского училища пусты. У юных курсантов начались летние каникулы, и они разъехались по домам. Первый заместитель министра обороны России Руслан Цаликов вместе с командующим Северным флотом Николаем Евменовым осмотрели учебные корпуса и выставочные залы училища.

С заместителем губернатора Мурманской области Инной Погребняк и начальником регионального штаба Всероссийского движения «Юнармия» Алмазом Бектимеровым говорили об образовании и воспитании не только курсантов Нахимовки но и молодёжи региона в целом.

Руслан Цаликов, первый заместитель министра обороны Российской Федерации: «Романтика должна быть у детей. Родину через учебник не полюбишь. Родину надо любить за её землю, траву, кусты, тайгу, тундру. И это надо ребёнку интересно подать, иначе он уткнётся в маленький или большой экранчик».

Так же гости посмотрели, как продвигается строительство корпусов училища. В планах подрядчиков этим летом закончить возведение физкультурного комплекса с катком и бассейном, а так же они должны построить второй спальный корпус на 350 мест. В будущем году появится еще и крытый стадион. Полностью строительство должно быть завершено к сентябрю 2019 года. А пока училище готовится встречать новых курсантов.

Алексей Максимчук, начальник мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища: «Мы начали процесс приёма детей в пятые классы. Личные дела детей к нам поступили. Мы их рассмотрели, отправили списки в министерство обороны на утверждение. Списки утверждены. И в настоящее время мы готовимся к вступительным испытаниям, которые начнутся у нас со второго июля».

Заявки в училище в этом году подали 240 кандидатов. Большинство из них живут в Мурманской области и лишь 14 поступающих приедут из других регионов России.