Мурманск
!
1 °C

Спорт, экстрим и арктическая кухня. В Мурманске прошел международный фестиваль «Гольфстрим»

Бегом по Кольскому мосту и вплавь через залив. В Мурманске с размахом прошел международный праздник спорта - заполярный фестиваль «Гольфстрим».
10.09.2018, 19:36
45

Бегом по Кольскому мосту и вплавь через залив. В Мурманске с размахом прошел международный праздник спорта - заполярный фестиваль «Гольфстрим». 

В каждом городе есть свои традиции праздников. В Мурманске не обойтись без морского духа и человеческой смелости. И фестиваль Гольфстрим объединяет все это. Соревнования с видом на Кольский залив, вопреки ветру и с участием самых отчаянных спортсменов.

Под мостом разместились спортивные площадки - мини-футбол, юкигассен, пляжный волейбол. По полю проходит экстремальная полоса препятствий «Crazy-миля». Для семей с детьми - аниматоры, фотозоны, выставка военной техники. Вдоволь нагулявшись, горожане отправляются на фудкорт - здесь впервые разместилась «Арктическая кухня».

Главное, ради чего собираются тысячи болельщиков и спортсменов - это забег по Кольскому мосту. 1611 метров. Дистанцию преодолевают байкеры, роллеры, даже инвалиды-колясочники и малыши на беговелах. Затем стартуют спортсмены. Всего через 4 минуты 5 секунд финиширует легкоатлет Максим Александров, новый чемпион Гольфстрима-2018.

Максим Александров, победитель фестиваля «Гольфстрим-2018» (Санкт-Петербург): «Прилетел к другу в гости, Жене Миронову, он тут выступает тоже, пришел 4 вроде. И он говорит: пошли со мной? Да, давай, говорит, пробежимся».

Уже в сумерки, в холодную воду Кольского залива заходят пловцы. Каждого спортсмена сопровождает лодка спасателей и тысяч пар глаз взволнованных зрителей.

Впервые в истории фестиваля победителем заплыва стал мурманчанин Владислав Сапожников.

Владислав Сапожников, победитель фестиваля «Гольфстрим-2018» (Мурманск): «Течение странное. Волна в одну сторону, течение в другую сторону, так застигла…»

Различные спортивные площадки, игры на свежем воздухе, выступления чемпионов и новичков, экстрим на грани человеческих возможностей и море эмоций. Таков он - фестиваль «Гольфстрим»!