Мурманск
!
1 °C

Гидрографическое судно «Горизонт» вернулось из самой длительной экспедиции в Арктику

15.10.2018, 19:39
218

70 суток в Арктике. Гидрографическое судно Северного флота «Горизонт» завершило выполнение морских исследований. Они проходили в акваториях морей Северного Ледовитого океана. Прибыло судно в постоянный пункт базирования - посёлок Мишуково. Этот поход стал самым долгим для флотских гидрографов за последние годы. Дома исследователей встречали командиры и близкие.

За время экспедиции гидрографами было выполнено свыше 10,5 тысяч километров маршрутного промера, около 2 тысяч километров общей съёмки рельефа дна, проведены обследования важных в навигационном отношении акваторий. Экипаж работал в Баренцевом, Карском, Восточно-Сибирском морях и в море Лаптевых.

Виталий Хопрячков, капитан гидрографического судна «Горизонт»: «В районе архипелага Новая земля был открыт один новый остров, описан, а также одна бухта, которые образовались в результате таянья ледников. Также было обнаружена немецкая метеостанция на мысе Пинегина архипелага Новая земля времён Великой Отечественной войны».

Проведены исследования в районе островов Наносный и острова Яя в море Лаптевых.
Впервые за многие десятилетия удалось изучить береговую линию на островах архипелага Северная Земля.

Виктор Улезько, помощник капитана по научной работе: «Работа у самой Северной Земли, с восточной стороны она была чревата, ну, большим опасностям. Во всех районах, где мы останавливались, высаживались на берег, наблюдалось где-то около 30-35 айсбергов. То есть, если быть проще мы, как на картинге ездили вокруг них».  

Гидрографическое судно участвовало так же в маневрах кораблей Северного флота «Восток-2018». Впервые в походе приняли участие курсанты и прошли стажировку студенты.

Виталий Хопрячков, капитан гидрографического судна «Горизонт»: «Я считаю, что экипаж и экспедиция отработали на самую высокую оценку, окончательную оценку нам даст командование Северным флотом и команда гидрографической службы».

Полученная в ходе океанографических работ информация будет использована для пополнения банков океанографических данных и переиздания существующих карт, руководств и пособий для плавания.