Мурманск
!
3 °C

Об обстановке в Крыму сообщают мурманчане

17.10.2018, 19:40
30

Сегодня днём в политехническом техникуме в Керчи произошёл взрыв. Есть пострадавшие и погибшие, большинство - подростки.

По официальным данным МЧС, взрыв в колледже произошел в сегодня 12.20, в столовой колледжа. Следователи и криминалисты осмотрели место происшествия. Предварительная информация - студенты скончались от огнестрельных ранений. Оперативно была установлена личность молодого человека. Он пришёл в колледж перед происшествием.

Исходя из видеозаписи, держал в руках ружье. Им оказался студент 4 курса колледжа. Его тело с огнестрельным ранением обнаружено в одном из помещений.

В Крыму находится наша землячка, Александра Ялковская и вот что она сообщила нам по телефону.

Александра Ялковская: «Я сейчас нахожусь в Севастополе. Когда мы были на парах, нам сообщили о взрыве. Сказали, что нужно быть внимательными и осторожными, избегать массового скопления людей. В общежитии объявили комендантский час. Теперь в корпусах будут досматривать сумки, пакеты, личные вещи. Больше никакой информации об отмене пар - нет. Помимо этого, объявлена траурная акция в центре города».

Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших в результате взрыва в Керченском политехническом колледже. Губернатор Мурманской области так же прокомментировала трагедию. Вот цитата из её твиттера:

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «В эти минуты вся страна с жителями Керчи. Погибли люди. Северяне скорбят о безвинно погибших. От имени земляков-северян приношу соболезнования их семьям и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим».

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о теракте. Позднее уголовное дело было переквалифицировано на статью об убийстве. По информации ведомства, студенты колледжа погибли от огнестрельных ранений. В Крыму объявили трёхдневный траур.

Керчь и Мурманск связывает немало. Тысячи мурманчан ежегодно отправляются на отдых в Крым. Керчь - город-порт. И, наконец, это город-герой. В Мурманске у памятника Защитникам Заполярья на аллее находится тумба с надписью «Керчь».

Кстати, завтра в Мурманске в полдень там - у Алеши - состоится митинг, посвященный годовщине освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков.