Мурманск
!
0 °C

Конгресс программы «Ты – предприниматель» собрал всех участников проекта

20.12.2018, 19:40
12

Поздравления, награждение, бизнес-советы и взгляд в будущее. Сегодня в Мурманске прошел финальный конгресс программы «Ты - предприниматель». Это федеральный проект, который вселяет уверенность и меняет судьбы молодых людей.

Сотни молодых инициативных людей, эксперты, бизнес-тренеры отлично поработали, обменялись опытом и вот сейчас пришло время подвести итог. Конгресс программы «Ты-предприниматель» собрал всех участников проекта.

Дмитрий Филиппов, министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области: «Вы все молодцы. У вас есть стремление к этому нелегкому делу, и я, как человек, который когда-то имел отношение к бизнесу, хочу сказать, что вы выбрали для себя не очень простой путь. Но, собственно для этого министерство и существует, чтобы такими образовательными программами посеять некие зерна и мы ожидаем, что в будущем это даст большой урожай».

 Коэффициент полезного действия проекта в Мурманской области довольно высок. Это подтверждает статистика, отметила в своем выступлении глава региона Марина Ковтун.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Выпускники за годы реализации программы открыли более 150 новых предприятий. Я приглашаю всех присутствующих максимально пользоваться механизмами государственной поддержки бизнеса. Мы работаем для вас, друзья! На реализацию региональной составляющей нацпроекта нам удалось привлечь из федерального бюджета только на 2019 год более 300 млн рублей. Это почти в 9 раз превышает размер финансирования на цели поддержки бизнеса, которую мы оказали в 2018 году».

В следующем году в Мурманске будут созданы новые организации: Центр молодежного инновационного творчества и Центр поддержки экспорта - такого в нашем регионе еще не было. Кроме того, решено еще больше снизить льготные ставки по кредитам для начинающих бизнесменов, самозанятых граждан и женщин-предпринимателей.

Центр поддержки предпринимательства в следующем году планирует реализовать целый комплекс новых образовательных программ.

Артём Марышев, руководитель центра поддержки предпринимателей Мурманской области: «В будущем мы не будем останавливаться на молодежном предпринимательстве, мы хотим обратить внимание и на другие слои населения, это люди старше 45 лет, военные пенсионеры, женщины, находящиеся в декретном отпуске. На каждый этот блок мы будем разрабатывать отдельные программы».

В ходе Конгресса прошел тренинг «Стратегия взрывного роста в бизнесе» от предпринимателя и бизнес-консультанта Саяна Галсандоржиева. А также наградили победителей регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России».