Мурманск
!
3 °C

В МАГУ пожилых учат компьютерной грамотности

Мурманские пенсионеры учатся пользоваться порталом «Госуслуги», чатиться в мессенждерах и использовать цифровые технологии по максимуму.
20.12.2018, 19:37
36

Мурманские пенсионеры учатся пользоваться порталом «Госуслуги», чатиться в мессенждерах и использовать цифровые технологии по максимуму. В Мурманском государственном арктическом университете проходят бесплатные курсы компьютерной грамотности.

Наталья Кузмицкая в первый раз участвует в подобном проекте как волонтёр. Она учится на третьем курсе, по направлению информатики. Помогать бабушкам и дедушкам учиться работе на компьютере ей понравилось, и она записалась на еще один такой же проект.

Наталья Кузмицкая, волонтёр: «В основном, в соцсетях уже все сидят. Когда старики к нам приходят, уже изначально у всех есть свои странички «Вконтакте», в «Одноклассниках», и все активно ими пользуются. А вот с «Госуслугами» часто бывают проблемы. Они не понимают, как оплатить услуги ЖКХ, например, или взять талончик ко врачу. И мы все это показываем. Как заказать железнодорожные и авиабилеты, например».

У всех пришедших на проект пенсионеров был разный уровень знаний компьютера. Кто-то уже уверенно пользовался интернетом, а кого-то приходилось учить с основ. Подход индивидуальный. У каждого ученика - свой учитель.

Галина Жигунова, председатель общественной организации «Российское общество «Знание»: «Программа пользуется популярностью среди людей старшего возраста. Я надеюсь, что мы были полезны этим людям. Звонки до сих пор не прекращаются. Люди записываются, спрашивают, когда будут следующие наборы».

Новую группу набирают уже на будущий год. Занятия бесплатные. А для этих учеников сегодняшнее занятие - последнее. Всем участником выдали сертификат о завершении курса.

Владимир Синичкин, участник программы: «Не надо теперь стоять в очередях в кассах, чтобы заплатить за ЖКХ, какие-то другие платы и прочее. Спектр услуг, как говорится, очень широк».

Записаться на курсы можно по телефону:  8 (8152) 21-39-37. Звонить с 10:00 до 17:00.