Мурманск
I
-8 °C

«ProБизнес»: подводим итоги телепроекта и награждаем победителей

Поздравления, награждение, бизнес-советы и взгляд в будущее. В Мурманске прошел финальный конгресс «Ты – предприниматель».
24.12.2018, 10:40
34

Поздравления, награждение, бизнес-советы и взгляд в будущее. В Мурманске прошел финальный конгресс «Ты – предприниматель». Это федеральный проект, который вселяет уверенность и меняет судьбы молодых людей.

Когда жизнь наполнена яркими событиями, время проносится, словно по щелчку пальцев. Два месяца назад в  шестидесяти регионах России, в том числе, и в Мурманске, стартовала программа «Ты - предприниматель». А сегодня организаторы уже подводят итоги и награждают лучших участников программы. Позади мастер-классы от профессионалов, встречи с единомышленниками, постановка непростых задач и амбициозных целей.

Артём Марышев, руководитель Центра поддержки предпринимательства Мурманской области:  «Уже второй форум проводит Центр поддержки предпринимательства. И мы видим, что то самое сообщество предпринимателей на территории региона, за которым мы гонялись, мы хотели найти, оно создается. Оно создается командой молодых предпринимателей. Тех людей, которые сами нуждаются в общении друг с другом, они ищут подобные площадки, чтобы встречаться, общаться, обмениваться опытом, получать информацию от тренеров из других регионов, получать бизнес-контакты с другими предпринимателями – это здорово».

Куда идти за поддержкой? В Центр поддержки предпринимательства, Министерство экономического развития, Центр поддержки промышленности и предпринимательства. Они сопровождают молодых бизнесменов с самых первых шагов – с идеи. Будущим предпринимателям помогают составить бизнес-план, защитить его перед комиссией, открыть свое дело, получать гранты на развитие бизнеса и софинансирование  различных услуг, от бухгалтерии до рекламы.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «На реализацию региональной составляющей нац. проекта нам удалось привлечь из федерального бюджета только на 19-й год более трехсот миллионов рублей. Это почти в 9 раз превышает меры поддержки бизнеса, которые мы оказали в 2018 году».

«Ты – предприниматель» - это всероссийский проект, поддерживающий словом, делом и финансами молодых предпринимателей. Параллельно с программой в Мурманске проходил бизнес-марафон. Среди участников – и звёзды телепроекта «Пробизнес». Пять молодых предпринимателей, которые прокачивали свои знания и умения в онлайн-режиме в эфире программы «Наше утро».

Екатерина Красова, участница телепроекта «ProБизнес»: «В первые месяцы ты думаешь: могу все, я все могу. Потом реалии продаж, паление рынка, сезонность. В Мурманске у всех, наверное, сезонный бизнес. Начинаешь проваливаться, сомнения. И для меня это был снова глоток свежего воздуха, сил, снова поверить в свою идею, в себя».

Зоотерапия, студия танцев, сувенирная продукция, спортивная экипировка и детские вещи. Участники телепроекта заняты разным делом. Но за время съемок они успели сдружиться и даже начали сотрудничать друг с другом.

Надежда Никифорова, участница телепроекта «ProБизнес»: «Когда ты начинаешь вариться среди предпринимателей, ты попадаешь к людям вообще с другим мышлением. И естественно ты от них этой идеей заражаешься, ты начинаешь делать лучше, делать качественнее, делать интереснее».

Артём Марышев, руководитель Центра поддержки предпринимательства Мурманской области: «Это сертификат победителю зрительского голосования проекта Про бизнес Сергею Луневу».

Эльвира Серга, главный редактор телекомпании ТВ-21: «От телекомпании ТВ-21 и вообще от чистого сердца дарим вам минуту славы в программе «Наше утро».

Сергей Лунёв, победитель зрительского голосования телепроекта «ProБизнес»: «Во-первых, это опыт, во-вторых, это знакомство с новыми предпринимателями, у которых можно спросить совета, поинтересоваться, как поступить в той или иной ситуации. Плюс программа сама «Ты - предприниматель», плюс форум, где выступали спикеры с большим бизнесом, у которых можно было спросить какое-то слово. И в целом вообще программа дает большие знания».

Сертификат победителя дает право пользоваться услугами партнеров проекта. Юридическое сопровождение от Ильи Араскина, тренинговый центр «Рост» Владимира Варновича, компания «Норд медиа», компания «Фасад интерьер», Мурманский тренинговый центр, компания «Корунд» и Мурманэкспоцентр и телекомпания ТВ-21.

Путем голосования был выбран победитель по имени Сергей Аникиев.

Поддержка нужна Сергею, как никогда. Совсем недавно он открыл второй филиал своей танцевальной студии, и уже мечтает о создании танцевальной академии.

Сергей Аникиев, победитель телепроекта «ProБизнес»: «Проект дал  окружение тех людей, которые готовы тебе помочь в трудную минуту. Это очень важно: потому что окружение предпринимателей оно немножко другое. Они не видят границ, они отсутствуют, они готовы тебя поддержать в любой сумасшедшей идее и это вселяет веру в себя».

Главный приз для всех участников телепроекта - это опыт, благодаря которому можно загадать самые смелые желания на Новый год и воплощать их в грядущем 2019-м. Мы желаем успеха и удачи нашим героям, с которыми не прощаемся надолго.