Мурманск
!
4 °C

Дудлы - когда каракули могут быть предметом гордости

«Дудл» в переводе с английского означает «каракули». Ими мы заполняем листы блокнотов во время лекций, совещаний или телефонных разговоров.
11.03.2019, 12:43
92

Звёздочки, человечки, паутина, цветы, какие-то абстракции – это и есть дудл. И юным мурманчанам, участвующим в конкурсе, предстоит продемонстрировать своё мастерство по каракулям.

Татьяна Черемных, сотрудник Мурманской областной детско-юношеской библиотеки: «Они должны представить на конкурс работу, которая включает в себя название произведения и рисунки вокруг него. Они должны отражать суть, сюжет или литературных героев, представленных в этой книге». 

Известные писатели и художники оставляли целые произведения на полях своих тетрадей. Дневники Александра Сергеевича Пушкина пестрят эскизами профилей его друзей. Многочисленные дудлы сохранились среди записей легендарного ученого Леонардо да Винчи. Многие рисунки до сих пор не могут разгадать. 

Татьяна Черемных, сотрудник Мурманской областной детско-юношеской библиотеки: «Вы сами рисовали в детстве? В детстве рисовала, но давно уже этим не занимаюсь почему-то. Может, надо снова начать». 

Талантом художника можно и не обладать, в данном случае результат зависит от фантазии! Принять участие в конкурсе может любой желающий в возрасте от 10 лет до 21 года. Подведение итогов и награждение состоится 19 апреля.  

Дудлы могут быть черно-белые, цветные, нарисованные от руки карандашами, ручкой, фломастером, красками, мелками или созданными на компьютере в графических программах. Работы присылайте с пометкой «На конкурс». Но это ещё не все конкурсы, которые проходят в стенах библиотеки.

Наталья Феклистова,  директор областной детско-юношеской библиотеки: «Для ребят 14-17 лет у нас стартовал конкурс совершенно нового формата. Он взял свой прообраз с такой программы, как стендап. Рассказывать участники будут о прочитанной книге. Рассказать они должны ярко, динамично. Высказать свое мнение так, чтобы другим захотелось с этим произведением познакомиться». 

Живите ярко, участвуйте в творческих проектах - дайте шанс миру узнать, какой вы талантливый! А «Наше утро» вас поддержит!