Мурманск
!
-5 °C

Спасатели СФ примут участие в российско-норвежском учении «Баренц-2019»

Экипаж спасательного буксирного судна «Алтай» аварийно-спасательного отряда управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота приступил к подготовке к ежегодному двустороннему российско-норвежскому спасательному учению  «Баренц».
11.03.2019, 12:55
52

Традиционно оно пройдёт в конце мая в акватории Баренцева моря. В нынешнем году оно состоится в российской зоне ответственности.

Основные цели этого учения -  отработка навыков и действий при поиске и спасании терпящих бедствие людей на море, предотвращении загрязнения нефтепродуктами морской акватории в условиях интенсивного развития промышленного освоения Арктики. 

Завтра – 12 марта в городе Мурманске начнётся первая конференция с представителями Норвегии по планированию учения. В ходе неё будут рассмотрены организационные вопросы подготовки и проведения учения «Баренц-2019».

От Северного флота в учении примут участие спасательное буксирное судно «Алтай», самолет Ил-38 и вертолет Ка-27ПС.

Планируется также задействовать многофункциональный ледокол «Илья Муромец», для которого это учение станет первым, сообщает пресс-служба Северного флота. 

Международные учения «Баренц» проводятся ежегодно в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Норвегии «О сотрудничестве при поиске пропавших без вести и спасании терпящих бедствие людей на Баренцевом море» от 4 октября 1995 года.

Руководство учениями поочередно осуществляют как представители российских, так и норвежских сил поисково-спасательного обеспечения.