Мурманск
9
-4 °C

СФ и Якутия подписали соглашения о сотрудничестве

Сегодня в рамках проведения Международного арктического форума в Санкт-Петербурге состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между командованием Северного флота и Правительством Республики Саха (Якутия).
10.04.2019, 15:54
51

Соглашение подписали командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов и Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Как заявил в ходе мероприятия командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов, «подписанное соглашение о сотрудничестве и взаимодействии поможет совместно решать целый спектр задач, начиная от вопросов социально-бытовой направленности и заканчивая военно-патриотическим воспитанием молодёжи».

Командующий Северным флотом подчеркнул, что в настоящее время в российской Арктике сформирована мощная и самодостаточная группировка сил Северного флота. На острове Котельный, который относится к территории Якутии, развёрнута арктическая военная база «Северный клевер».

Дислоцированная там тактическая группа флота уверенно обеспечивает безопасность центрального участка Северного морского пути и воздушного пространства над ним. 

В посёлке Тикси создан новый блочно-модульный военный городок. Он был построен в краю вечной мерзлоты буквально за полгода. Вскоре население Республики Саха (Якутия) пополнят военнослужащие нового соединения ПВО Северного флота и члены их семей.

Как отметил адмирал Николай Евменов, «с подписанием соглашения в отношениях между Северным флотом и Правительством Республики Саха (Якутия) начинается качественно новый этап, направленный в первую очередь на развитие арктической зоны и обеспечение национальной безопасности России в этом стратегически важном регионе».