Мурманск
"
7 °C

Антон Новолоцкий из Мурманской области стал лучшим юным чтецом России

5 мая на главной сцене международного детского центра «Артек» традиционно прошел Всероссийский финал конкурса юных чтецов «Живая классика». Несколько тысяч школьников, заполнивших трибуны, стали свидетелями захватывающего путешествия в мир ожившей прозы.
17.05.2019, 09:40
286

Всероссийский финал в Артеке проводится уже в пятый раз.

Это наш совместный юбилей, – отметил со сцены директор МДЦ Артек Константин Федоренко.

Сам же конкурс юных чтецов Живая классика существует с 2011 года, в нем ежегодно принимают участие более 2,5 млн школьников из России и других стран.

Об этом сообщила пресс-секретарь Фонда "Живая классика" Кира Климчук.  

В 2019 году конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения, с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер конкурса – компания Норникель, генеральный спонсор – группа компаний Просвещение.
 
Директор МДЦ Артек Константин Федоренко и основатель конкурса Марина Смирнова открыли мероприятие, прочитав отрывок из эссе писателя Андрея Битова Текст как текст: Судьба большого писателя в России каким-то образом сказывается и на его послесмертии <...> текст его творчества продолжает не только учитываться, но и дописываться. 17 финалистов конкурса дописывали тексты классиков и современников, открывая во время декламации новые смыслы для зрителей, которых было более 3 тысяч человек –  все артековцы.

Онлайн трансляцию финала посмотрело ещё несколько тысяч человек. Запись трансляции доступна по ссылке .
 
В состав жюри Всероссийского финала в этом году вошли: актер Сергей Горобченко и писательница Марина Москвина, а также представители генеральных партнеров конкурса – Президент группы компаний Просвещение Михаил Кожевников и директор департамента общественных связей компании Норникель Андрей Кирпичников.  Жюри возглавила заслуженная артистка России, лауреат Государственной премии, член Союза писателей России Наталья Варлей.


 
Главное, чтобы было вдохновение, и чтобы вы читали от всей души и от всего сердца, – обратилась к участникам перед началом финала председатель жюри Наталья Варлей.

А директор департамента общественных связей компании Норникель Андрей Кирпичников поприветствовал участников со сцены такими словами:

Наша компания работает за полярным кругом, там, где очень холодно, но мы поддерживаем Живую классику, поддерживаем всех вас, потому что такие ребята, как вы, способны растопить любой лед и согреть планету теплом.

На разных этапах Живой классики не раз звучали произведения Марины Москвиной, которая призналась, что остаться равнодушной к чтению своих рассказов не может.

Детское чтение проникает прямо в сердце, – отметила писательница.

 Очень непросто было оценивать выступающих. Потому что трудно применять какие-то взрослые критерии к детям. Поэтому для меня главным и, пожалуй, единственным остается то, что отзывается в душе, –  прокомментировал работу член жюри Президент группы компаний Просвещение Михаил Кожевников.
 

По итогам финала победителями стали:
 

  • Матвей Михайлов (Республика Карелия) Василий Шукшин Верую!.
  • Андрей Хемеляйнен (Республика Карелия) Антон Чехов Он и она.
  • Ярослав Зорин (Республика Удмуртия) Михаил Веллер Кошка.
  • Михаил Гудков (Красноярский край) Виктор Астафьев Далекая и близкая сказка.
  • Екатерина Жигульская (Московская область) Василий Шукшин Одни.
  • Антон Новолоцкий (Мурманская область) Татьяна Рик Бабушкина чернобурка.
  • Микаил Гайтукиев (Республика Ингушетия) Герхард-Гольц Баумерт Альфонс Циттербаке. Как я шутил первого апреля.
  • Георгий Антонов (Республика Коми) Александр Каневский Я и моя стая.
  • Рамазан Билалмагомедов (Республика Дагестан) Эрих Мария Ремарк Триумфальная арка.

 
Все финалисты получили сладкие подарки от московской кондитерской фабрики Красный Октябрь, отмечающей в этом году свое 170-летие, сертификаты на онлайн-подготовку к ЕГЭ и ОГЭ от проекта УЦ Годограф 80-ballov.ru и книги Марины Москвиной от издательства Просвещение. Члены жюри приготовили специальные призы для тех, кто не вышел в суперфинал. Актриса Наталья Варлей подарила свои книги прозы и стихов, а писательница Марина Москвина, член редколлегии журнала Мурзилка, привезла финалистам картуз и майку от самого Мурзилки.
 
Конкурс активно поддерживают федеральные СМИ. Главные информационные партнеры – Радио Культура, телеканал Россия – Культура, Социальный навигатор (МИА Россия сегодня), портал Год литературы, Комсомольская правда, Учительская газета.
 

Я не испугался большого количества зрителей, а получил настоящее удовольствие от выступления на этой сцене. И если думаешь о своем произведении, то выступать перед таким жюри не страшно, – рассказывает победитель Антон Новолоцкий. – Я дал себе обещание пройти в суперфинал, и сегодня моя мечта исполнилась.
 

Суперфинал Всероссийского конкурса юных чтецов Живая классика состоится 2 июня в 11.00 на главной сцене фестиваля Красная площадь в Москве.
 

Последние новости
Вечерние новости от 6 августа
06.08.2026, 21:00
Турагент рассказала о спросе на новогодние путешествия у северян
Турагент рассказала о спросе на новогодние путешествия у северян
06.08.2026, 20:58
Навигация
Какой будет умная навигация в Мурманске: подробности
06.08.2026, 20:29
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 6 августа
06.08.2026, 20:00
Как волонтёры восстанавливали исторический маяк в Мурманской области
06.08.2026, 19:31
Мурманчанам рассказали, как преобразится центр города
06.08.2026, 19:16
Когда хлам становится искусством: как под Мурманском появилось уникальное место
06.08.2026, 19:01
Такого не было со времён СССР: в Заполярье строят рекордное количество жилья
06.08.2026, 18:46
Мурманчане остались под впечатлением от новой выставки
06.08.2026, 18:31
Больница
Отделение в больнице в Мурманской области закрыли на месяц
06.08.2026, 18:21
Потоп
Коммунальная авария привела к затоплению квартиры в Мурманске
06.08.2026, 17:59
Медведь
Крупного хищника заметили возле дач под Мурманском
06.08.2026, 17:28
Варзуга
Какие сюрпризы приготовила погода северянам?
06.08.2026, 17:00
Стоматологический кабинет
В Мурманске открыта вакансия с суперзарплатой
06.08.2026, 16:27
карта банковская
Северян предупредили об опасной предоплате
06.08.2026, 15:59
Черника
Черники много: сколько стоит популярная ягода в Мурманске?
06.08.2026, 15:26
Дневные новости от 6 августа
06.08.2026, 15:00
Северяне проверили леса на наличие ягод и грибов. Пора ли уже идти на тихую охоту?
Северяне проверили леса на наличие ягод и грибов. Пора ли уже идти на тихую охоту?
06.08.2026, 14:58
Самолет
В Заполярье задерживается вылет авиарейса
06.08.2026, 14:38
Мурманск
В Мурманске задержали женщину, скрывавшуюся от правосудия
06.08.2026, 14:27
Санкт-Петербург
Полиция раскрыла убийство мужчины, который числился без вести пропавшим с 2024 года
06.08.2026, 14:02
Купюра
В обороте в Мурманской области обнаружили поддельные купюры
06.08.2026, 13:59
Масштабные сбои фиксируют в интернете по всей России
06.08.2026, 13:51
Северянина не могли заставить работать
Северянина не смогли заставить работать
06.08.2026, 13:24