Мурманск
"
13 °C

Откуда плавцех видно, как на ладони? В проекте «Мастера» -  Алексей Игнатов

Когда нужно поднять что-то очень тяжёлое, весом в несколько тонн, например, человеческой силы уже недостаточно. И тогда на помощь приходит техника. Кран, к примеру. В проекте «Мастера» о своей работе расскажет машинист крана Алексей Игнатов.
30.05.2019, 12:10
296

Пошёл по стопам родителей – так можно сказать про машиниста крана плавильного цеха Алексея Игнатова. В Кольской ГМК трудилась мама, много лет отработал отец. Игнатовы всегда были на хорошем счету в дружном коллективе компании. 

Валерий Бойко, старший мастер плавильно-конвертерного участка: Его отец был и плавильщиком, и возглавлял бригаду… и по стопам отца пошёл и Алексей. Начинал тоже чистильщиком, как говорят у нас: проходят несколько ступеней, чтобы добиться каких-то высот в металлургии, стать профессионалом. Сейчас он работает крановщиком, в данный момент возглавляет бригаду крановщиков. 

Выбор – куда же пойти работать после армии, перед Алексеем не стоял. Он сразу направился в отдел кадров градообразующего предприятия Никеля. Однако попасть на производство в те годы было очень непросто.

Алексей Игнатов, машинист крана: Ждал долго, ходил, обивал пороги. Ну и, всё-таки, в 2000 году, в январе месяце взяли на должность Чистильщик печей газоходов. Потом параллельно учился на плавильщика, совсем немного. Месяца два, что ли, поработал плавильщиком. И по совету отца перешёл в стропальщики. 

На должности стропальщика Алексей проработал три года. Но хотелось трудиться не на земле, а где-нибудь повыше – мама-крановщица с детства рассказывала нашему герою об этой профессии. Мечты должны претворяться в жизнь – решил Алексей и выучился на машиниста крана.

И вот уже 12 лет его рабочее место - под самой крышей плавцеха. Крановщик смотрит на людей свысока – эту фразу можно употребить только в прямом смысле. Никакого неравенства между теми, кто трудится под землёй, на земле или над землёй, нет и в помине.

Алексей Игнатов, машинист крана: Вообще в металлургии все профессии особые. Как говорится, всякая профессия важна. И ответственность очень высокая. Что у плавильщика, что у крановщика, что у стропальщика. 

Вся работа на производстве требует соблюдения техники безопасности. Кран – как любая машина, должен быть исправным. Алексей работает на кране мостового типа, или, как ещё его называют – козловом кране. На опоры установлен мост, по которому перемещается тележка со всеми необходимыми механизмами.

Алексей Игнатов, машинист крана: Вот это вот рабочее место крановщика. Сначала, приходя на смену, мы обходим, визуально осматриваем телегу, двигатели, наличие масла в редукторах. Ну, а потом идём вниз, в кабину. 

После визуального осмотра, крановщик приступает к более детальному исследованию техники. Эта часть работы обязательно выполняется перед каждой сменой. 
Алексей Игнатов, машинист крана: Проверяем на исправность ход телеги, главный подъём. 

С высоты крана весь плавцех – как на ладони. Из кабины видно работу каждого сотрудника, но крановщик, в первую очередь, взаимодействует со стропальщиком. Опытные работники зачастую понимают друг друга без слов с расстояния двадцати с лишним метров. Но, если что, есть и рация.

После рабочих смен у Алексея остаётся время и на спорт. Вместе с семьёй они были призёрами и победителями корпоративных соревнований. Время самосовершенствованию стараются уделять регулярно. Настоящий профессионал стремится быть идеалом во всём – и в семейной жизни, и в спорте и, конечно же, в работе.

Последние новости
Продукты
Цены в мурманских магазинах пошли вниз
Общество Мурманск продукты
13:08
Телефон в руке
Проблемы с записью к врачу в Мурманске. Что делать?
Медицина Мурманск запись к врачу
12:59
52 удара: северянина обвиняют в убийстве знакомого
Общество Происшествия Мурманская область
12:41
В аэропорту Мурманска большие задержки рейсов
В аэропорту Мурманска большие задержки рейсов
Транспорт Мурманск аэропорт
12:23
Новая светящаяся стела появилась в Мурманской области
Новая светящаяся стела появилась в Мурманской области
Общество Мурманская область
12:17
Наручники
В Мурманске сын напал на пожилого отца
Общество Происшествия Мурманская область
11:51
В Мурманской области закрыли дорогу из-за тумана
В Мурманской области закрыли дорогу из-за тумана
Транспорт Мурманская область перекрытие дорог
11:21
Туман
Как кадр из фильма. Мурманск утром накрыл плотный туман
Погода и климат Мурманск туман
10:58
люди
Два человека пострадали в ДТП в Мурманской области
Общество Происшествия Кировск Мурманская область
10:39
Вышла из дома и пропала: в Мурманской области ищут 61-летнюю северянку
Происшествия пропал человек
09:50
Мурманск
Настоящие герои: в Мурманске из горящей квартиры прохожие спасли ребёнка
Происшествия Мурманск пожар
09:11
Северная экзотика: коровы гуляют по трассе в Мурманской области
Северная экзотика: коровы гуляют по трассе в Мурманской области
Общество Мурманская область Умба коровы
08:45
Огородники в восторге: огромный картофель вырос в Мурманской области
Огородники в восторге: огромный картофель вырос в Мурманской области
Общество Мурманск огород
08:08
Вечерние новости от 9 сентября
Вчера, 21:00
Батареи
«Батареи горяченные»: в Мурманске начались традиционные споры из-за отопления
Общество отопление Мурманская область
Вчера, 20:56
Праздник
Большой праздник состоится в Мурманской области
Афиша Апатиты Мурманская область праздник
Вчера, 20:27
Природа
Следить за природой Заполярья станет проще: появился новый инструмент
Арктика экология Мурманская область мониторинг подводный дрон
Вчера, 20:22
Деловая среда от 9 сентября
Вчера, 20:05
Программа «Спортивная компания»: выпуск 73
Вчера, 20:00
Двор
От дворов до исторического центра: как меняется Мурманск
Мурманск благоустройство
Вчера, 19:48
Фестиваль
Ностальгия по детству: в Мурманской области прошел особенный фестиваль
Общество Мончегорск Мурманская область фестиваль
Вчера, 19:11
По следам войны: уникальная экскурсия по местам сражений в Заполярье
Общество Мурманская область экскурсия великая отечественная война Печенгский округ
Вчера, 18:59
Люди
В Заполярье будут создавать больше необходимых условий для семей с детьми
Общество Мурманск Андрей Чибис заседание
Вчера, 18:42
Театр
Театралы рассказали, чем будут удивлять мурманчан в новом году
Культура Мурманск пресс-конференция театр
Вчера, 18:31