Мурманск
I
-9 °C

80-летним северянам компенсируют взносы за капремонт

В Мурманской области собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, будут полностью компенсироваться расходы на уплату взноса на капитальный ремонт.
04.09.2019, 15:30
50

По поручению врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса региональное министерство социального развития проработало вопрос о 100-процентной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, достигшим возраста 80 лет.

С просьбой обратить внимание на эту проблему к главе региона Андрею Чибису во время личного приема граждан обратилась представитель Центра социальной поддержки населения по городу Мурманску Екатерина Виловатая.

На днях правительство Мурманской области приняло соответствующее постановление, обеспечивающее 100-процентную компенсацию расходов этой категории собственников жилья.

В соответствии с документом в Мурманской области с 2020 года собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, за счет средств областного бюджета будет установлена дополнительная мера социальной поддержки.

Она заключается в ежемесячной доплате до фактически начисленного размера взноса на капитальный ремонт, которая зависит от фактической площади жилого помещения и учитывает выплаченную компенсацию расходов, исчисленную на основании региональных стандартов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Таким образом, глубоко пожилым людям будут предоставляться две выплаты, направленные на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, сумма которых полностью компенсирует эти расходы.

Право на указанную социальную выплату будут иметь порядка 5000 северян. Расходы областного бюджета в 2020 году составят 5,2 млн рублей.