В торжественной встрече приняли участие командование и военнослужащие Беломорской военно-морской базы, руководители Архангельской области, морские курсанты и кадеты, юнармейцы и жители Архангельска. Артисты ансамбля песни и танца Дивованье исполнили знаменитую северную народную песню Как по морю, морю синему… и преподнесли гостям традиционные хлеб-соль.
- Поморская земля – это не только колыбель флота, но и кузница кадров. Первыми моряками Петра Великого были поморы, здесь служили будущие адмиралы Лазарев, Нахимов, Корнилов, Кузнецов, – подчеркнул, обращаясь к гостям, командир Беломорской военно-морской базы контр-адмирал Константин Кабанцов. – Сегодня моряки-беломорцы с честью продолжают героические традиции своих предшественников, успешно решают поставленные учебно-боевые задачи, вносят весомый вклад в дело укрепления безопасности нашего государства. Уверен, что многие из вас еще не раз побывают на нашей земле в ходе дальнейшей службы на флоте.
Поморье по праву считается колыбелью российского флота. На рубеже 17-18 веков веке там были открыты первые государственные верфи. Сегодня же - центр атомного подводного судостроения. На северной земле 115 лет назад родился легендарный Адмирал Флота Советского Союза Николай Герасимович Кузнецов. Об этом и многом другом курсанты военно-морских вузов из Санкт-Петербурга и Владивостока узнают в ближайшие дни во время экскурсий по музеям и достопримечательностям Архангельска.
пресс-служба Северного флота


























