Мурманск
"
13 °C

В Мурманске побывал исследователь арктических конвоев Джон Чутер

В Мурманск прибыл британский писатель и исследователь истории морских конвоев Джон Чутер. Студентам мурманского арктического университета он прочитал лекцию, основанную на материалах из своей книги.
11.09.2019, 20:14
325

Арктические конвои Второй мировой войны для историка и писателя Джона Чутера - тема по-настоящему личная. В 1942 году его отец - тоже Джон Чутер - на грузовом пароходе Капир в составе нескольких конвоев ходил в Мурманск по программе ленд-лиза. Спустя 77 лет сын сам впервые ступил на эту землю, чтобы рассказать потомкам историю, в наше время, к сожалению, известную не многим.

Джон Чутер, историк, писатель (Великобритания): Я считаю, что молодым людям необходимо знать историю. Ведь не зная историю, мы не сможем построить будущее, не сможем принимать правильные решения, отвечая на вызовы времени. Нам нужен опыт предков.

Арктические конвои - специальные формирования транспортных судов и кораблей охранения, обеспечивающие безопасность морских перевозок - за время Отечественной войны доставили в СССР более половины всей помощи по ленд-лизу. Они проходили из Британии и Исландии в Архангельск и Мурманск. Так США поставляли союзникам боевые припасы, технику, продовольствие, медицинское оборудование и лекарства. Как проходили эти походы, что об этой помощи думали северяне, как складывался быт моряков - все это Джон Чутер исследует уже более 20 лет, открывая новое, удивляясь.

Джон Чутер, историк, писатель (Великобритания): Изучая архивы, я наткнулся на дневник одного из матросов. В своих заметках он описывал ежедневную жизнь людей здесь, в Мурманске. Он, например, красил туалеты. Это сочетание: выживание людей во время войны и продолжение жизни в ее бытовых проявлениях, несмотря на бомбардировки, оно меня поразило.

Для студентов арктического университета лекция британского ученого - уникальная возможность обменяться опытом, взглянуть на события тех лет с нескольких сторон. Будущий учитель истории Даниил Дробот углубленно изучает материалы по арктическим конвоям. Вместе с единомышленниками он собирается создать в Мурманске целое направление по их изучению.

Даниил Дробот, студент социально-гуманитарного института МАГУ: Несмотря на то, что в Мурманск приходили конвои, у нас, к сожалению, не зародилось той исторической школы, которая бы занималась непосредственно конвоями. Сейчас получается, что этой проблематикой полностью занимается Архангельск. У них своя историческая школа. Нам бы хотелось, чтобы у нас в регионе было свое представление об этих событиях.

По словам ученых-историков, в последнее время подобное сотрудничество становится все популярнее. Люди сами обмениваются знаниями, полученными от родных, передают их новому поколению.

Мария Ильичева, доцент кафедры истории социально-гуманитарного института МАГУ: Контакты выходят на другой уровень. Теперь это контакты между музеями, между конкретными людьми. Вновь начинает действовать то, что мы привыкли называть народной дипломатией. Устраивает музеи, устраивает фестивали памяти, организует события, которые делают открытыми для широкой общественности и для молодежи особенно, эти страницы.

Встреча Джона Чутера со студентами - первый шаг на пути к совместному изучению феномена арктических конвоев. В МАГУ такое сотрудничество планируют продолжить: писателя пригласили на празднование Дня Победы в Мурманске. И он пообещал приехать. 
 

Последние новости
Продукты
Цены в мурманских магазинах пошли вниз
Общество Мурманск продукты
13:08
Телефон в руке
Проблемы с записью к врачу в Мурманске. Что делать?
Медицина Мурманск запись к врачу
12:59
52 удара: северянина обвиняют в убийстве знакомого
Общество Происшествия Мурманская область
12:41
В аэропорту Мурманска большие задержки рейсов
В аэропорту Мурманска большие задержки рейсов
Транспорт Мурманск аэропорт
12:23
Новая светящаяся стела появилась в Мурманской области
Новая светящаяся стела появилась в Мурманской области
Общество Мурманская область
12:17
Наручники
В Мурманске сын напал на пожилого отца
Общество Происшествия Мурманская область
11:51
В Мурманской области закрыли дорогу из-за тумана
В Мурманской области закрыли дорогу из-за тумана
Транспорт Мурманская область перекрытие дорог
11:21
Туман
Как кадр из фильма. Мурманск утром накрыл плотный туман
Погода и климат Мурманск туман
10:58
люди
Два человека пострадали в ДТП в Мурманской области
Общество Происшествия Кировск Мурманская область
10:39
Вышла из дома и пропала: в Мурманской области ищут 61-летнюю северянку
Происшествия пропал человек
09:50
Мурманск
Настоящие герои: в Мурманске из горящей квартиры прохожие спасли ребёнка
Происшествия Мурманск пожар
09:11
Северная экзотика: коровы гуляют по трассе в Мурманской области
Северная экзотика: коровы гуляют по трассе в Мурманской области
Общество Мурманская область Умба коровы
08:45
Огородники в восторге: огромный картофель вырос в Мурманской области
Огородники в восторге: огромный картофель вырос в Мурманской области
Общество Мурманск огород
08:08
Вечерние новости от 9 сентября
Вчера, 21:00
Батареи
«Батареи горяченные»: в Мурманске начались традиционные споры из-за отопления
Общество отопление Мурманская область
Вчера, 20:56
Праздник
Большой праздник состоится в Мурманской области
Афиша Апатиты Мурманская область праздник
Вчера, 20:27
Природа
Следить за природой Заполярья станет проще: появился новый инструмент
Арктика экология Мурманская область мониторинг подводный дрон
Вчера, 20:22
Деловая среда от 9 сентября
Вчера, 20:05
Программа «Спортивная компания»: выпуск 73
Вчера, 20:00
Двор
От дворов до исторического центра: как меняется Мурманск
Мурманск благоустройство
Вчера, 19:48
Фестиваль
Ностальгия по детству: в Мурманской области прошел особенный фестиваль
Общество Мончегорск Мурманская область фестиваль
Вчера, 19:11
По следам войны: уникальная экскурсия по местам сражений в Заполярье
Общество Мурманская область экскурсия великая отечественная война Печенгский округ
Вчера, 18:59
Люди
В Заполярье будут создавать больше необходимых условий для семей с детьми
Общество Мурманск Андрей Чибис заседание
Вчера, 18:42
Театр
Театралы рассказали, чем будут удивлять мурманчан в новом году
Культура Мурманск пресс-конференция театр
Вчера, 18:31