Мурманск
!
1 °C

Мурманская область присоединилась к акции «Всеобщий музыкальный диктант»

19 октября в Мурманской области впервые состоится Международная просветительская акция «Всеобщий музыкальный диктант».
23.09.2019, 11:06
85

Каждый желающий сможет проверить свой музыкальный слух и теоретические знания.

В Мурманске акцию поддержат на базе Мурманского колледжа искусств (ул. Воровского, 14), Детской музыкальной школы № 1 им. А. Н. Волковой (ул. Профсоюзов, 18) и Детской школы искусств № 3 (ул. Торцева, 14). Также акция состоится на базе детских школ искусств в Гаджиево, Полярном, Полярных Зорях, Мурашах, а также в Оленегорске в музыкальной школе, сообщает Мурманский вестник.

По итогам акции выдаются сертификаты участников, а отличники награждаются памятными сувенирами.

В этом году акция пройдёт на 86 региональных площадках в 54 городах РФ, говорится на сайте диктанта.

Участникам предстоит несколько раз прослушать авторский музыкальный отрывок, который исполняется опытным педагогом, и грамотно записать нотами услышанный материал. Старт акции – в 12:00 по московскому времени с поправкой на часовые пояса в регионах.

Предусмотрено 10 диктантов разной сложности и с разным количеством голосов.

Проверить музыкальный слух и уровень своей музыкальной грамотности сможет каждый желающий – школьник, студент, профессор или даже простой любитель музыки.

Специально для акции российские композиторы написали 10 авторских музыкальных отрывков. Экспертный совет проекта, в который вошли гнесинские теоретики,помог адаптировать их под заявленные уровни сложности – от 3-го класса до профессора. Иллюстрировать диктанты на площадках и проверять работы участников будут местные педагоги по сольфеджио и теории музыки.