Мурманск
0
-2 °C

В Мурманск привезут мироточащую икону «Умягчения злых сердец»

За умягчение злых сердец северяне смогут помолиться перед иконой Божией Матери. На Кольскую землю её привезут уже на этой неделе. Почти 20 лет икона мироточит. Люди верующие называют явление чудом не иначе.
09.10.2019, 20:03
1125

Икона «Умягчения злых сердец» - обыкновенная литография работы софринских мастеров. Одна из десятков тысяч, продающихся в церковных лавках по всей стране. Была куплена москвичкой Маргаритой Воробьевой в 1998 году. И однажды замироточила. Так гласит поверье. С тех пор икона путешествует по миру. 

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан в числе тех, кто видел её своими глазами. Он сопровождал икону в поездке по Италии. 

Митрофан (Баданин), Митрополит Мурманский и Мончегорский: «Это была удивительная поездка, мы наблюдали массу чудес, происходящих с людьми, которые неожиданно начинали плакать, каяться, получали исцеление. Людей невозможно было отогнать от иконы, они хотели около неё стоять и не отходить, постоянно служились молебны, акафисты». 

Митрополит подчеркнул, что для северян эта икона представляет особую ценность, особенно для военных. В день гибели «Курска» на образе впервые появились красные капли.

Митрофан (Баданин), Митрополит Мурманский и Мончегорский: «Маргарита, хранительница первая, была потрясена этим событием. Когда по телевидению стали объявлять, ей стало понятно, по кому плачет или кровоточит Божья матерь. Она скорбит по нашим погибшим морякам. И в дальнейшем именно общение с военными, помимо мироточения, вызывает ещё и капли крови. Я на себе убедился. Когда в Милане мы показывали икону таможенникам, пограничникам. И я глядел на свои руки и видел, что они все красного цвета».

Икону «Умягчения злых сердец» уже привозили в Мурманскую область. Это было в 2013 году. Тогда образ можно было увидеть только в Кольском храме. На этот раз запланировано турне. 11 октября икону встретят в Мурмашах и доставят в Свято-Никольский кафедральный собор. Оттуда святыню повезут в Лопарскую, там находится храм, посвящённый иконе. 

Далее, по пути следования: Мончегорск, Ковдор, Полярные Зори, Апатиты, Кировск, Печенга, Кола и снова Мурманск. Торжественные проводы мироточивой Иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» намечены на 21 октября в Храме «Спаса-на-водах».