Мурманск
!
5 °C

14 октября Мурманская область перейдёт на цифровой формат телевидения

Уже в понедельник, 14 октября, в Мурманской области завершится переход на цифровую схему вещания. Это значит, аналоговые передатчики будут отключены, а принимать телепрограммы на комнатную антенну станет возможно только с помощью специального оборудования
11.10.2019, 20:04
899

Координирует работу по цифровой реформе в Мурманской области региональный Комитет по развитию информационных технологий. Практический каждый день на оперативной связи с правительством все города региона, представители Мурманского ОРТПЦ.

Организовано информирование населения, с людьми по каждому конкретному вопросу работают волонтёры, они же помогают настраивать оборудование. 

Тимур Лапин, председатель комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области: «Хочу обратиться к нашим жителям. Если вы просматриваете телеконтент, и видите, что в районе логотипа стоит буковка «А», значит, вы смотрите аналоговое вещание, которое с 14 октября прекратит своё существование. И вам придётся подключаться либо к кабельному оператору, либо приобретать цифровую приставку для приёма цифрового телевидения». 

Сегодня в Мурманской области охват цифровым телевидением более 90%. Исключение составляют только отдалённые посёлки региона. Но и там проблема скоро будет решена. Жители также смогут бесплатно смотреть 20 основных федеральных каналов. 

Тимур Лапин, председатель комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области: «Эти люди не останутся без внимания. Для них по поручению правительства Российской Федерации разработана программа по предоставлению по льготным ценам комплекта спутникового телевидения, за которое они один раз заплатят и затем смогут смотреть те же 20 каналов, те же два мультиплекса в отличном качестве без абонентской платы».

Кроме того, граждане с доходом ниже двух с половиной прожиточных минимумов, смогут получить комплект цифрового телевидения бесплатно. 

Тимур Лапин, председатель комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области: «В рамках адресной социальной государственной помощи, министерство соцразвития Мурманской области разработана программа. Если вы относитесь к категории с низким достатком, можно приобрести приставку, эта сумма будет компенсирована вам при подаче определенных документов. Как правило, это чек».

Что касается телеканала ТВ-21, то его вещание в аналоговом формате в Мурманске также закончится 14 октября. На канале СТС больше не будут выходить программы ТВ-21. Но эфир продолжится на другом канале и уже в другом, новом в новом формате.

Роман Ахметшин, технический директор телекомпании ТВ-21: «Мы будем вещать в цифровом эфире в кабельных сетях, в Интернете. И с конца ноября предполагается реализация проекта, когда на канале мультиплекса ОТР появятся утром и вечером программы ТВ-21. Все те же самые: новости, программы которые полюбились зрителям, «Наше утро», другие программы». 

Для тех, у кого возникли в связи с переходом на цифровое вещание, в регионе работает горячая линия. По телефону: (8152) 48-78-90 можно получить ответ на любой вопрос.