Мурманск
!
0 °C

Зарезавшего семейную пару кочегара отправили в колонию строгого режима

А теперь к криминальным новостям. На долгий срок в колонию отправили мурманчанина, который зарезал семейную пару и сбежал с места преступления. Причиной кровавой расправы стал обычный бытовой конфликт, изрядно подогретый алкоголем. Репортаж Натальи Погада
25.10.2019, 20:04
246

За решеткой - судовой кочегар Владислав Марьевский. Судят его за двойное убийство. Мужчина прячется от камеры, не желая публичности. Свою вину он не признает. Хотя во время проверки показаний на месте в 2017 году подробно рассказывал и показывал следователям, как расправился с супружеской парой.

Мужчина закрывает нос полотенцем, спасаясь от жуткого запаха. Тела убитых им людей две недели пролежали в комнате, прежде чем их случайно обнаружил сосед. Нападавшего поймали в тот же день. 

Местный обитатель трудился на судне, иногда выпивал, в криминальных делах замечен не был. Пришел в гости к друзьям - жене и мужу - отметили встречу, что-то не поделили, и началось.

«Прыгнул на него вот так и несколько раз ему: раз, раз, раз! Говорю, сволочь, задолбал ты всех тут уже». 

Хозяину квартиры досталось 17 ударов ножом, его жене - два. 

«Забрал нож, забрал одежду, тапочки. И все выкинул на помойку».

Позже от своих показаний Марьевский отказался. Заявил, что когда уходил из гостей, супруги были живы-здоровы и якобы ждали кого-то еще. Однако эта защитная версия развалилась. Улик хватило для обвинительного заключения. 

Екатерина Белых, прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Мурманской области: «В судебном заседании мы установили, какой конкретно из трех ножей был использован подсудимым для совершения преступления. В дальнейшем это подтвердилось заключением судебно-генетической экспертизы, которая определила, что на ноже имеются следы крови».

А вот и то самое мрачное общежитие на Миронова, 10, где произошло убийство. Местные говорят, что тут вообще небезопасно. Жуткую историю про кочегара, зарезавшего супружескую пару, отлично помнят. 

«Часто тут пьяные компании собираются? - Часто. В квартирах не знаю, а на этажах бывает. - Прямо на лестничных клетках? Да, да. И молодежь тут занимается, не знаю чем».

Внутри обстановка соответствующая контингенту. Закопченные после пожара потолки, оголенные свисающие провода, прокуренные плохо освещенные коридоры. 

«Сами придите вечером, увидите. - Что происходит? - Да многое. Кого-то избивают, обувают. - А почему? Народ такой или место заколдованное? Это не только здесь, это по району».

А вот и дверь, ведущая в квартиру Марьевского. Видимо, коммунальщики, ресурсники не в курсе, что хозяина уже давно нет дома. Ему продолжают присылать квитанции. Долги накопились большие. К примеру, за тепло - 52 тысячи рублей, 15 тысяч рублей за содержание и ремонт помещений. За все остальное суммы чуть меньше. 

Больше двух лет шло следствие и судебное разбирательство по этому уголовному делу. Во время последнего слова Марьевский также заявил, что невиновен. 

Дмитрий Вахрамеев, судья Мурманского областного суда: «Марьевского Владислава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом а части 2 статьи 105 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет с ограничением на 1 год, с отбыванием наказания в колонии строгого режима». 

Кроме того, Марьевский должен выплатить полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда сыну убитой женщины. 10 дней есть у стороны защиты на обжалование приговора.