Мурманск
!
-5 °C

Северянка Галина Калашникова получила награду ЮНЕСКО

Сотрудник Центра наноматериаловедения Кольского научного центра РАН Галина Калашникова вошла в число семи лучших молодых ученых-химиков мира, получив грант ЮНЕСКО на исследования в области защиты окружающей среды и здоровья людей путем применения зеленых
10.11.2019, 15:00
268

Сразу после церемонии Галину Калашникову в телефонном разговоре поздравил глава региона Андрей Чибис.

«Мы все гордимся тем, что ученый из Мурманской области заслуженно получил в высокой конкурентной борьбе столь высокую награду. Надеюсь, что Вы, помимо продолжения своей научной деятельности, сможете также принять участие и в работе по созданию и развитию Заполярного Арктического Научно-образовательного центра Мурманской области, тем более что Кольский научный центр является базовым партнером этого проекта», – подчеркнул Андрей Чибис и выразил надежду, что сможет лично поздравить северянку после ее возвращения из Франции.

На церемонии в Париже награду Галине Калашниковой вручил Андрей Гурьев, генеральный директор ПАО «ФосАгро», член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Всего на победу в престижном международном конкурсе претендовали 114 ученых из 43 стран мира, чьи работы дошли до финального отбора Международного научного жюри.

Инновационная технология Галины Калашниковой позволит получать из отходов производства металлургических и перерабатывающих предприятий аналоги уникальных и дорогостоящих титаносиликатных материалов, используемых для создания высокотехнологичных материалов и изделий – литиевых батарей, разделении газов для промышленности и медицины, а также для поглощения токсичных и опасных для здоровья веществ.