Мурманск
I
-5 °C

Лучшие водолазы Северного флота начали подготовку к конкурсу «Глубина»

16 водолазных специалистов Северного флота, прошедших предварительный отбор на местах, начали подготовку к конкурсу профессионального мастерства «Глубина» Армейских международных игр 2020 года.
13.11.2019, 09:28
66

Тренировки проходят на учебно-материальной базе управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота, а также в плавательном бассейне.

Водолазы отрабатывают необходимые для будущих соревнований профессиональные навыки. Под водой они занимаются остропкой предметов нестандартной формы, сборкой-разборкой металлоконструкций, резкой и сваркой металла. Также военнослужащие готовятся к подводной борьбе и скоростному плаванию, оказанию помощи надводному кораблю при пробоине корпуса и поддержанию жизнедеятельности подводной лодки, лежащей на грунте, сообщает пресс-служба СФ.

Проведение водолазных спусков является мероприятием повышенной опасности, как, например выполнение прыжка с парашютом. Поэтому  особое внимание уделяется не только технике безопасности спусков, но и отработке навыков по оказанию первой помощи пострадавшему водолазу – данное упражнение также входит в программу испытаний конкурса.

По мнению тренера команды водолазов Северного флота старшего водолазного специалиста спасательного отряда Северного флота капитана 3 ранга Алексея Беляева, подготовка к соревнованиям «Глубина» проходит в плановом режиме. К каждому упражнению североморцы готовятся обстоятельно. Тренировки проходят с детальным разбором допущенных ошибок. Ориентиром служат лучшие результаты прошлых лет.