Мурманск
!
4 °C

«Князь Владимир» завершил комплекс испытаний и прибыл в Беломорскую военно-морскую базу

Новейший ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» проекта «Борей-А», завершил цикл государственных испытаний в полигонах боевой подготовки Северного флота в Белом море и прибыл в Северодвинск.
21.11.2019, 17:10
80

На причале Беломорской военно-морской базы Северного флота экипаж крейсера встречали командир базы контр-адмирал Константин Кабанцов и генеральный директор ОАО «Севмаш» Михаил Будниченко.

В ходе краткой церемонии встречи командир экипажа крейсера капитан 1 ранга Владислав Дружин доложил об успешном выполнении программы государственных испытаний в Белом море. По флотской традиции командиру был вручен жареный поросёнок, сообщает пресс-служба СФ. 

Экипаж РПКСН «Князь Владимир» в ходе испытаний выполнил пуск межконтинентальной баллистической ракетой морского базирования «Булава» из акватории Белого моря по полигону «Кура» на Камчатке, а также торпедные стрельбы по подводной и надводной цели.

Помимо испытаний комплексов морского подводного оружия была проверена работоспособность и надёжность всех систем, устройств и механизмов крейсера, а также проведены замеры шумности и других специальных параметров корабля.