Мурманск
!
1 °C

Дочь погибшего на буровой «Кольская» поддержала решение об освобождении одного из виновных в трагедии

Самоподъемная плавучая буровая установка затонула 18 декабря 2011 года во время шторма в Охотском море.
23.12.2019, 11:46
579

Решение об УДО бывшего и.о. замгенерального директора «Арктиморнефтегазразведка» Бориса Лихвана вступило в силу 20 декабря. Его и бывшего и.о. главного инженера компании Леонида Бордзиловского в мае 2017 года суд приговорил к шести годам колонии-поселения по ст. 363 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Однако родственники погибших с таким решением не согласились.

Наталья Дмитриева, дочь погибшего на буровой «Кольская»:  «Я поддержала Бориса Лихвана в суде, так как считаю его и Бордзиловского невиновными. Они не занимались управлением движения буровой. Настоящие виновники трагедии избежали наказания».

Родные погибших не раз заявляли о нарушениях и даже фальсификации документов. В 2016 году бывшему следователю Дальневосточного следственного управления на транспорте Виталию Фердеру предъявили обвинение в фальсификации доказательств по делу о крушении платформы.

Напомним, плавучая буровая платформа «Кольская» затонула в Охотском море в декабре 2011 года. На ней находились 67 человек. Только 14 из них спаслись. Тела всех погибших не найдены, кто-то до сих пор числится пропавшим без вести. Причиной крушения назвали буксировку во время сильного шторма.

Что касается судьбы второго осужденного - Леонида Бордзиловского - Скопинский районный суд Рязанской области отказал ему в УДО, сообщает ТАСС.