Мурманск
0
-2 °C

Потанин: экономические реформы 1990-х годов в России были болезненными, но необходимыми

Глава и основной акционер горно-металлургической компании «Норникель» Владимир Потанин рассказал о важности экономических реформ в России в 1990-х.
23.12.2019, 15:50
77

Свое мнение предприниматель выразил в интервью агентству Bloomberg, выдержки из которого были опубликованы в пятницу. По его словам, реформы «не были ошибкой».

«Они были необходимы, чтобы остановить распад страны. Они были, как болезненная операция или лекарство. Частная собственность должна была стать лекарством, единственной альтернативой потерпевшему крах государственному управлению, — сказал Потанин. — Но эффективные собственники не появляются из ниоткуда. Для их появления нужно передать государственные активы в частные руки».

«Да, собственность была неравномерно распределена, поскольку большая часть населения страны была на грани бедности. Но цель была выполнена: крупнейшие предприятия перешли эффективным собственникам», — добавил глава «Норникеля».

«До залоговых аукционов работники заводов месяцами не получали заработную плату, — отметил он. — А сейчас эти компании, в том числе «Норникель», могут предложить высокие зарплаты, которые выплачивают стабильно, и социальные программы. Но форма приватизации всегда вызывает вопросы».

По мнению Потанина, «многие по-прежнему испытывают ностальгию по Советскому Союзу, по мощному государству», сообщает ТАСС.

«Нас не везде любили, но нас уважали, — резюмировал глава «Норникеля» — Хотя коммунистические идеалы жили в умах многих людей, нельзя забывать, что основной причиной распада Советского Союза была экономика. Советский Союз просто обанкротился».

Фото: zvezdanutye.com