Мурманск
!
-4 °C

Юнкоры отправились в пресс-десант

Медиашкола Игоря Попова - большой образовательный проект, который уже несколько лет реализует в городах-спутниках компания «Норникель».
24.12.2019, 10:04
71

Ученики медиашколы в Заполярье осваивали тонкости профессии журналиста. На очередной сессии школьники Печенгского района посетили крупные мероприятия в Никеле и Заполярном.

Участники образовательного проекта - жители Норильска, Мончегорска, Никеля и Заполярного - осваивают профессию журналиста под руководством лучших педагогов страны. В Печенгском районе занятия проводит выпускающий редактор нескольких издательских домов, педагог и профессиональный журналист Лада Мягкова.

- На этой сессии изучали жанр реплика-зарисовка и готовились осваивать репортаж, - рассказала Лада Мягкова Kn51. - У обеих групп была возможность попробовать себя в деле: мы побывали на закрытии арт-резиденции в Никеле и открытии новогодней елки в Заполярном. Я считаю, ребята отлично отработали: им удалось погрузиться в гущу событий и написать прекрасные тексты, которые практически не нуждались в редактуре. Важно и то, что многие тонкости журналистской работы они прочувствовали на практике: что нужно иметь заготовки, пользоваться диктофоном, но не надеяться на него стопроцентно, поняли, что необходим блокнот для заметок, а вопросы нужно задавать так, чтобы человек раскрылся. Пресс-десант - это максимально практический опыт. 

Студентам медиашколы удалось взять интервью у директора центра «Вторая школа» Екатерины Тонкопий. Ребятам хотелось не только раскрыть ее профессиональные качества, но и поговорить о личном, человеческом. Это интервью они будут оформлять в текст в качестве домашнего задания к следующей сессии. Никельчанам довелось также пообщаться с консультантом по приграничному сотрудничеству администрации Печенгского района Татьяной Базановой: она рассказала о приграничном сотрудничестве в Печенгском районе и об особенностях менталитета соседей-норвежцев.

Фото: kn51.ru