Мурманск
"
-4 °C

Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области прокомментировал ситуацию с высадкой ребенка из автобуса в мороз

Борис Коган рассказал, как должна была действовать кондуктор общественного транспорта в подобном случае.
31.01.2020, 16:17
919

Минувшим днем в областном центре произошел резонансный случай: - в 27-градусный мороз 14-летнего ребенка кондуктор высадила из автобуса из-за недействующего проездного.

Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган прокомментировал ситуацию в интервью ТВ-21.

- После похожего случая, который произошел больше года назад, я обратился в мурманский «Электротранспорт» и получил информацию от директора, что на предприятии был издан приказ, который касается действий кондуктора в ситуациях, когда у ребенка нет или не действует проездной билет. И до вчерашнего инцидента это работало. Я отношу случившееся к человеческому фактору, - рассказал Борис Коган.

Уполномоченный выразил готовность к личной встрече с родителями мальчика с целью оказания помощи и информационной поддержки.

- То, что произошло, категорически не должно случаться впредь, и никто не снимает ответственности с кондуктора. Однако родители также должны проявлять внимание и вовремя отслеживать сроки, по которым действуют проездные билеты детей, давать ребенку деньги на подобный случай, - добавил Коган.

Уполномоченный также рассказал, как должна была поступить кондуктор согласно ведомственному приказу «Электротранспорта» - ребенка в подобных ситуациях необходимо передавать взрослым: диспетчеру, полицейским или родителям, но не высаживать из общественного транспорта.

Минувшим вечером стало известно, что региональный Следком примет процессуальное решение по ситуации после проверки всех необходимых фактов.

Фото: ТВ-21