Мурманск
!
-4 °C

Кольская АЭС: 11 сотрудников атомной станции стали лауреатами конкурса «Инженер года 2019»

Всероссийский конкурс проводился под эгидой Российского союза научных и инженерных общественных организаций.
05.03.2020, 15:49
152

Звания лауреатов конкурса по версии «Профессиональные инженеры» присвоено начальнику смены реакторного цеха Тимофею Соколову в номинации «Атомная энергетика» и начальнику лаборатории электрического цеха Сергею Чижову в номинации «Электроэнергетика». Оба удостоены звания «Инженер года» и внесены в Реестр профессиональных инженеров России.

Шесть специалистов предприятия стали победителями конкурса по итогам первого тура и заслужили звание «Профессиональный инженер России».

В номинации «Атомная энергетика»:

- инженер отдела инженерно-технической поддержки Сергей Лебедев
- инженер по спектрометрии отдела радиационной безопасности Павел Орлов
- инженер по эксплуатации цеха по обращению с радиоактивными отходами Александр Петров
- инженеры отдела ядерной безопасности и надежности Вадим Приставко и Дина Третяк

В номинации «Электроэнергетика»:

- начальник участка электрического цеха Денис Власко

Конкурс традиционно проводится в двух версиях: «Инженерное искусство молодых» - для молодых специалистов в возрасте до 30 лет включительно и «Профессиональные инженеры» - для имеющих стаж работы на инженерных должностях не менее 5 лет.

По версии «Инженерное искусство молодых» дипломантами конкурса стали инженер отдела подготовки и планирования ремонта Роман Дербенёв, инженер-технолог реакторного цеха Сергей Зевякин и оператор реакторного отделения Иван Сидоров.

На церемонии награждения, состоявшейся 3 марта на Кольской АЭС, главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев пожелал лауреатам и дипломантам дальнейших успехов в выполнении государственного задания по выработке электроэнергии, обеспечении безопасности - ядерной, радиационной и промышленной, а также в решении нестандартных инженерных задач таких, как цифровизация деятельности станции.

Работники Кольской АЭС принимают участие во Всероссийском конкурсе «Инженер года» с 2003 года. За это время в конкурсе, в том числе по версии «Инженерное искусство молодых», приняли участие 189 работников станции, из которых 15 - девушки. Лауреатами стали 29 сотрудников АЭС.

Справочно:

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте.