Мурманск
0
-2 °C

В Мурманском морском торговому порту началась реализация проекта по реконструкции причала №2

Проект является частью плана по реконструкции объектов портовой инфраструктуры грузового района №1.
08.04.2020, 10:30
243

В Мурманском морском торговому порту (ММТП) началась реализация проекта по реконструкции причала №2 грузового района №1. В присутствии представителей предприятия, подрядчика и Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт» была забита первая свая. Знаковое событие состоялось 27 марта 2020 года. Согласно традиции генеральный директор АО «ММТП» Алексей Рыкованов опустил в основание сваи монету. Теперь у причала №2 ММТП будут лежать пять копеек, выпущенные в Российской Империи в 1870 году и находившиеся в личной коллекции:

- Можно долго пересказывать легенды, связанные со старинными монетами, но я не исключаю, что эту вполне мог держать в руках один из первых строителей Мурманского морского торгового порта на заре ХХ века, - отметил Алексей Рыкованов.

Как рассказал гендиректор АО «ММТП» Алексей Рыкованов, причал является одним из старейших на территории порта. Задача начатого проекта - «восстановление его эксплуатационных возможностей и формирование новых». Предполагается, что работы будут завершены в 2022 году. Объем инвестиций АО «ММТП» составит свыше одного миллиарда рублей. В рамках реконструкции планируется увеличение длины причала до 219,37 м, строительство двух швартовых палов с увеличением длины причального фронта с 219,37 м на 284,37 м, замена отбойных устройств. Дноуглубительные работы будут проводиться до отметки 12,35 м. После реализации проекта будут достигнуты параметры, предоставляющие возможность швартовки и грузообработки судов шириной до 32,24 м и длиной до 229 м, в том числе типа «Панамакс».

- Главная цель реализации проекта - это развитие инфраструктуры Мурманского морского торгового порта, повышение эффективности, качества и оперативности обработки грузов. При этом особое внимание уделяется вопросам экологии и уменьшению воздействия на окружающую среду, - заявил Алексей Рыкованов.

Проект является частью плана по реконструкции объектов портовой инфраструктуры грузового района №1. Он включен в федеральный проект «Морские порты России» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года и в перечень инвестиционных проектов, реализуемых в рамках Соглашения о взаимодействии между ФГУП «Росморпорт» и АО «ММТП». В настоящий момент выполнены инженерные изыскания, разработана проектно-сметная и рабочая документации на реконструкцию причала. В качестве подрядчика определено АО «Теплохиммонтаж». Предполагается, что срок эксплуатации нового гидротехнического сооружения составит не менее 50 лет.

Читайте также: Мурманский морской торговый порт отмечен в конкурсе «Лидер отрасли».

Фото: Мурманский морской торговый порт