Мурманск
"
-4 °C

Одним из лучших работодателей России назвали «Норникель» 

Рейтинг составило агентство по подбору персонала HeadHunter.
17.04.2020, 13:37
219

Крупнейшая отечественная платформа онлайн-рекрутинга HeadHunter обнародовала свой традиционный ежегодный рейтинг «Топ-100 лучших работодателей России». «Норникель» занял в нем высокую, 12-ю позицию. Итоговый список сформирован на основе мнения соискателей, внутренней оценки вовлеченности сотрудников, а также эффективности HR-функций компаний-работодателей.

«Норникель» традиционно занимает ведущие места в самых разных рейтингах. Это позволяет сделать вывод о том, что привлекательность компании для потенциальных сотрудников была и остается высокой. 12-я позиция с итоговым баллом 112,4, на которой «Норникель» оказался в этот раз, является наивысшей среди российских металлургических компаний.

- Отбор новых сотрудников и внутренние назначения базируются на ценностях компании, - пояснила директор департамента кадровой политики компании «Норникель» Дарья Крячкова. - То есть, если кандидат является профессионалом своего дела, но мы видим, что он склонен пренебрегать мнением коллег или нормами безопасности, мы не будем его нанимать или назначать на вышестоящую должность.

Дарья Крячкова приводит пример такой работы - наем сотрудников на Быстринский ГОК в 2018 году.

Это новое предприятие «Норникеля», которое скомплектовали с нуля - от гендиректора до рабочих. Специалисты оценивали не только опыт работы, но и соответствие компетенциям. Как итог - стабильно низкая текучесть персонала, ниже среднего на аналогичных предприятиях с вахтовым методом работы, высокие показатели вовлеченности персонала, низкий уровень травматизма.

- Кстати, о вовлеченности. Я вижу очень большой прогресс в развитии сотрудничества. Когда три года назад мы запускали «Корпоративные диалоги» - открытые встречи между руководителями предприятий и коллективами, многие директора спрашивали, зачем это нужно, а сотрудники не решались задавать вопросы. Сейчас это очень искренний разговор. Люди стали общаться более открыто, а это помогает решать задачи гораздо быстрее и качественнее. Наши сотрудники - это основа компании. Стало больше доверия, больше внимания к развитию людей, как профессиональному, так и карьерному, - отметила Крячкова.

При подготовке рейтинга компании-работодатели оценивались по трем показателям: мнения соискателей; оценка уровня вовлеченности сотрудников компаний; экспертная оценка эффективности работы HR-департаментов компаний. В рейтинге участвовали организации с численностью персонала не менее ста человек.

К слову, в свое время «Норникель» занял 36-е место в рейтинге лучших работодателей мира Global 2000: The World`s Best Employers, подготовленном американским Forbes и компанией Statista, оказавшись единственной российской компанией в первой сотне рейтинга, сообщает «Северный город»

Читайте также: Компания «Норникель» за спорт, хорошее настроение и энергию.

Фото: sgnorilsk.ru