Мурманск
!
-3 °C

«Весть о Победе»: Николай Викторович Любочкин

Историко-краеведческий музей Печенгского района продолжает акцию «Весть о Победе»: это позволит собрать и сохранить воспоминания людей, ставших свидетелями страшных событий Великой Отечественной войны и великого дня, когда она закончилась. Николаю Викторо
18.05.2020, 18:54
68

Николай Викторович в 1945-м был еще ребенком и сам День Победы помнит смутно. Одно из ярких воспоминаний детства - артобстрел, под который они с мамой попали по дороге из детского сада: ни спрятаться, ни укрыться, они просто лежали на земле, пока все не утихло.

- Когда закончилась война, столько радости было у людей! Я не помню этого, но знаю, что люди радовались. Во время войны, еще, наверное, 1944-й год был или 1945-й, мы с матерью ездили в госпиталь - она сдавала кровь, у меня даже значок есть. Потому что там потом подкармливали, давали супа, хлеба кусок, чая с сахаром - вот это я помню. Ездили в сад, я не помню, в Александровский? В общем это около Дворцовой площади. И летом было народу много. Уже был фонтан открыт, и в этом фонтане пацаны купались. Что еще рассказать?

Я все хотел, слышал по радио и в печати говорили, салют посмотреть! И вот в праздник, это было, наверное, 7 ноября, потому что темно было, я поехал. До Невского доехал, пешочком вышел к Неве, где Дворцовый мост. Народу было уйма. Вся набережная и со стороны Зимнего дворца, и с той стороны, аж за мост Кирова. Темно, все замерзли, холодно и тут как грохнуло.

Акция «Весть о Победе!» - часть проекта «Пока память жива», с которым команда Историко-краеведческого музея вошла в число победителей грантового конкурса социальных инициатив, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Воспоминания свидетелей самого первого, долгожданного Дня Победы станут частью мультимедийной экспозиции, посвященной истории боевых действий в Заполярье во время Советско-финляндской и Великой Отечественной войн, сообщает Kn51.

Читайте также: «Весть о Победе»: Леонид Григорьевич Росляков.

Фото: Kn51