Мурманск
0
-1 °C

Бессимптомных пациентов с коронавирусом в Мурманской области будут лечить дома

Контролировать соблюдение правил изоляции будут представители местных администраций в регулярном формате.
04.07.2020, 18:10
3293

При бессимптомной и легкой форме COVID-19 пациенты без факторов риска могут проходить лечение дома. Региональным минздравом предусмотрена возможность ведения таких пациентов амбулаторно. Об этом сообщил оперштаб по вопросу эпидемиологической безопасности.

В поликлиниках созданы службы мониторинга пациентов и специальные патронажные бригады медиков. В случае принятия специалистами решения о лечении на дому пациенту необходимо оформить:

  • отказ от госпитализации
  • согласие на лечение дома
  • согласие на передачу данных местной администрации (для доставки продуктов и предметов первой необходимости)
  • согласие на трекер (комплект персонального мониторинга соблюдения изоляции применяется только в случае нарушения правил)

При амбулаторном лечении обеспечивается медицинское наблюдение пациента, назначается лечение и выдаются противовирусные препараты. По запросу пациента осуществляется доставка продуктов и предметов первой необходимости.

Пациенту необходимо внимательно и ответственно соблюдать противоэпидемические правила: до выздоровления не контактировать с людьми, не покидать дом, соблюдать все назначения врачей. При ухудшении течения заболевания лечение на дому исключено, госпитализация обязательна.

Читайте также: В Заполярье продезинфицируют дома после выявления COVID-19.

Фото: pexels.com