Сбербанк финансирует проект по модернизации системы централизованного теплоснабжения в поселке Умба Мурманской области. Он включает строительство четырех новых биотопливных котельных.
Проект финансируется по принципу государственно-частного партнерства в рамках концессионного соглашения. Бюджет проекта составляет более 400 млн рублей, из них в кредит предоставлено 330 млн рублей сроком на семь лет. Концедент - администрация муниципального образования городское поселение Умба Терского района Мурманской области, концессионер - ООО ТЕПЛО ЛЮДЯМ. УМБА, входит в холдинг ОАО БИОЭНЕРГО, субъект - правительство Мурманской области.
- Обеспечение надежного для потребителей и экономически эффективного для региона теплоснабжения потребителей - один из ключевых приоритетов деятельности правительства Мурманской области. Существующая инфраструктура теплоснабжения требует коренной перестройки, и мы планомерно движемся по этому пути.
Реализуемый проект - наглядный пример продуктивного взаимодействия инвестора, муниципального образования, региона и нашего давнего партнера - ПАО Сбербанк, - отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
- Совместно с правительством Мурманской области мы вошли в стратегически важный для региона проект, с максимальным учетом потребностей субъекта. В дальнейшем мы готовы рассматривать и финансировать другие проекты по созданию и модернизации объектов инфраструктуры в Мурманской области, - сказал управляющий Мурманским отделением ПАО Сбербанк Сергей Филиппов.
- Для нас как для компании, реализующей стратегию развития в сфере ЖКХ за счет собственных средств, коробочное решение является эффективным инструментом, позволяющим нарастить масштаб бизнеса, расширить региональное присутствие и справедливо распределить риски между участниками за счет привлечения банковского кредитования.
На примере реализуемого проекта мы показываем, что партнерство частного инвестора, банка и региона является правильным курсом в модернизации коммунальных систем в России. Хочется отметить слаженную работу Мурманского филиала ОАО БИОЭНЕРГО и Северо-Западного банка ПАО Сбербанк при подготовке и структурировании проекта, - отметил генеральный директор ОАО БИОЭНЕРГО Алексей Гарбузов.
Кроме строительства котельных, проект предусматривает реконструкцию аварийных участков действующих тепловых сетей. Топливом для биокотельных станет торф, добываемый на территории Терского района.


























