Мурманск
!
0 °C

Первое сафари в Гиперборею

В самое настоящее сафари превратился поход в Рубиновый каньон, который организовали туристы клуба «Горизонт» вместе с работниками Ковдорского ГОКа – энтузиасты проекта «Ковдор – столица Гипербореи».
25.08.2020, 15:50
210

Желающих увидеть знаменитую Голову Воина набралось рекордное количество - 24 человека. Таких больших групп ковдорские гиды еще не водили. В ее составе не только ковдорчане, но и путешественники из Мурманска и Москвы. На шести машинах ранним утром туристы выдвинулись в сторону знаменитого Рубинового каньона, чтобы своими глазами увидеть лик его грозного стража. 

Почти 15 километров по лесным дорогам стали настоящим испытанием для автомобилей и вызовом мастерству водителей. Броды, бездорожье, крутые спуски, размытые дождями подъёмы и каменистые россыпи, одолели все водители, двое из которых женщины.   

Еще два километра группа прошла пешком. По пути все успели вдоволь наесться лесных ягод и набрать грибов. Поднялись на вершину сопки, с которой, как со смотровой площадки, открылись виды на четыре стороны света. 

А затем, в полумраке каньона, куда не добираются солнечные лучи, гостей встретил знаменитый каменный воин. На селфи и фотосессии потребовалось немало времени - каждый хотел сфотографироваться на фоне символа проекта «Ковдор – столица Гипербореи». Вживую он никого не оставляет равнодушным. 

Затем проводники провели всех по дну Рубинового каньона, заросшего папоротником, заваленном замшелыми валунами и огромными поваленными соснами. Туристы побывали на месте геологоразведки, которая велась здесь в середине прошлого века. Увидели ящики с кернами, затопленную выработку и места, где раньше стояли буровые установки. На сколах образцов видны вкрапления корундов – технических рубинов, по своей твёрдости уступающих только алмазам. Такие часто можно встретить в ручных механических часах. 

К машинам возвращались по краю каньона. Экстремальный маршрут проходил по вершине отвесной скалы на высоте нескольких десятков метров. Скальные выступы над бездной, сосны-великаны, вершинами упирающиеся в облака - вся эта красота снова надолго приковала всех к объективам фотокамер.

Приятным завершающим аккордом стал пикник на оборудованной стоянке на берегу Ёны. Горячий травяной чай, приготовленный на костре, прогулка по крутому берегу, коллективное купание в заполярной реке. И снова сбор ягод, грибов и бесконечные фото местных красот.

После такой насыщенной программы возвращаться в город никому не хотелось. Но самое главное - такое приключение может пережить любой желающий. Походы выходного дня проводятся на регулярной основе. Главное, чтобы с погодой повезло.