Мурманск
"
-4 °C

«Молодежь NN»: Николай Ушаков

Человек, от которого зависят жизни других: знакомимся с электрослесарем по обслуживанию и ремонту оборудования рудника «Северный» Кольской ГМК – Николаем Ушаковым.  
15.09.2020, 09:07
96

Джинсовая куртка и веселый, добрый взгляд: Николай Ушаков после непростого рабочего дня встречает нас в центре Заполярного. От этого человека зависят здоровье и даже жизни коллег-шахтеров: 10 часов подряд во время утренних и ночных смен электрослесарь по ремонту и обслуживанию оборудования контролирует параметры воздуха в горных выработках. 

 - На специальном оборудовании просматриваем каждую смену, можно сказать, ежеминутно следим за параметрами. Что туда входит: следить за работой электроустановок, а именно вентиляторной установки, чтобы люди, которые в шахте, не задохнулись, - рассказывает Николай.

Николай устроился на Кольскую ГМК год назад. Переехал в Мурманскую область из Иркутска, где родился и вырос в большой семье. Там же служил в армии и 5,5 лет учился в горном институте. За время учебы дважды проходил практику в Заполярном.  Суровый климат не напугал: говорит, сибирские морозы закалили как следует. Недолго думая, молодой мужчина решился на переезд.

 - Для меня Кольская ГМК оказалась более привлекательным вариантом в плане географии: отсюда Европа недалеко, Норвегия та же самая. Хорошие условия: оплата проезда, за квартиру помогают платить, ну и сразу нормальный разряд дают, а не так, что ты приехал с высшим образованием и сидишь на низших должностях, - делится Николай.

Свободное время электрослесарь проводит в тренажерном зале. Совершенствует тело и дух, ведет здоровый образ жизни и подумывает о покупке мотоцикла. Семьей молодой человек еще не обзавелся: свою, единственную пока не встретил, так что работа - в приоритете. Говорит, пока молодой, нужно реализовать себя, твёрдо встать на ноги. Только вот готовить самому сложно. Благо, на комбинате вкусно кормят. 

 - У шахтеров есть такая штука – ЛПП называется, лечебно-профилактическое питание. Выдается после каждого похода в шахту. Можно покушать на 200 с чем-то рублей, я этим пользуюсь постоянно. А дома так, по стандарту – гречку отвариваю и все, мне как-то лень готовить, - рассказывает Николай. 

Так и проходят будни электрослесаря: в труде на производстве, в работе над собой и обретении драгоценного опыта. Ну а пока ответственный Николай на смене, шахтеры Кольской ГМК могут спать спокойно. 

В предыдущем сюжете мы рассказывали о Вадиме Рязанцеве и Кирилле Афанасьеве