Мурманск
I
-7 °C

Мурманские врачи назвали самый эффективный дезинфектор      

Какие средства наиболее эффективны против COVID-19?
17.09.2020, 16:43
1526

В ковид-отделениях Мурманской области палаты, санузлы и процедурные моют дезинфекторами 2 раза в день. После выписки пациента палату буквально заливают растворами с пола до потолка, сообщил оперативный штаб по вопросу эпидемиологической безопасности региона.

Общие помещения орошают из гидропультов дважды в день. Боксы в приемном покое заливают полностью после каждого пациента. Дверные ручки, например, обматывают пропитанной дезенфектантом ветошью, которая постоянно влажная. Дезсредства на основе кислородных соединений наиболее эффективны против COVID-19.

- Для обработки используют дезинфицирующие средства на основе перекиси водорода, как наиболее эффективные в данной ситуации в противовирусных концентрациях и экспозициях, то есть довольно сильные, - уточнила главный внештатный госпитальный эпидемиолог Елена Иванова. 

Дезинфекция - важная часть профилактики внутрибольничного распространения инфекции. К сожалению, растворы крайне агрессивные. Краска, линолеум, покрытия дверей – имущество отделений, построенных для лечения пациентов с другими заболеваниями, сильно повреждаются. Поэтому после сворачивания ковидных коек будут планировать необходимые ремонты.

Читайте также: Коронавирус унес жизнь еще одного северянина.

Фото: pexels.com