Мурманск
!
1 °C

«Новые лица»: Екатерина Власова

5 лет назад Катя Власова стояла на пороге родной Хибинской гимназии с лентой «Выпускник-2015». Уже тогда девушка знала, куда она пойдет учиться дальше и с чем свяжет свою будущую жизнь. 
20.11.2020, 09:42
402

Еще с детства она с подругами играла в куклы и всегда брала на себя роль учительницы. В общем, по признанию самой Екатерины, «моделировала ситуацию». Сейчас девушка – классный руководитель для первого «В» и коллега для тех, кто когда-то ее учил. Теперь Екатерина и сама с удовольствием делится новыми знаниями.

- Они посещали мои открытые уроки. Я участвовала в конкурсах педагогического мастерства, где они перенимали от меня новые приемы и методики, - рассказывает наша героиня.

Из Кировска за профильным образованием Екатерина уехала в Санкт-Петербург, в Российский государственный педуниверситет имени Герцена. Из ее школьного выпуска учителями в итоге стали четверо. Один остался в городе на Неве, две девушки преподают в Мурманске. И только Екатерина Сергеевна вернулась домой, чтобы привнести новые схемы и методики обучения в свою родную школу. 

- Здесь другие дети. Они более открыты, доверчивы, талантливы, целеустремлены. И ритм жизни другой. После работы нет желания куда-то бежать. Поэтому я не пожалела, что вернулась в Кировск, - объясняет Екатерина свой выбор.

После возвращения Екатерины в Кировск, областное правительство оказало ей материальную поддержку как молодому специалисту. Ее ожидала единовременная выплата в размере шести окладов и ежемесячная надбавка в течение трех последующих лет.  

- Пока идет соответствие специализации – я 3 года еще считаюсь молодым специалистом. За это время я повышу уровень, пройду курсы повышения квалификации, открытые уроки веду, самообразованием занимаюсь. Эти 3 года мне, как молодому специалисту, необходимы действительно.

До пандемии Екатерина не раз проводила открытые уроки, участвовала с детьми в различных конкурсах и соревнованиях. Сейчас внеклассная работа ограничена и перенесена в онлайн-формат. Молодым специалистам, таким как наша героиня, легче перестроиться и приспособиться к новой реальности. Старшие коллеги по цеху, в свою очередь, поддерживают Екатерину и делятся опытом и советами. 

- В свободное время я саморазвиваюсь и самосовершенствуюсь. Мы проходим курсы повышения квалификации, где-то что-то сами читаем. Сейчас мир развивается стремительно. Новые дети – новый подход. И мы каждый день над этим работаем, - рассказывает молодой педагог.

Это был рассказ про Екатерину Власову, которая вернулась в родные края, чтобы сделать мир чуточку лучше. Следите за нашим телепроектом «Новые лица», впереди еще много интересного. 

Читайте также: «Новые лица». Екатерина Зеленкова.