Мурманск
"
-4 °C

В аэропорту Мурманска открылась выставка, посвященная Николаю II

Выставку создали силами сотрудников аэропорта и мурманской епархии.
21.11.2020, 15:58
831

В экспозицию вошли уникальные документы и фотографии, повествующие о создании арктического порта, города Романов-на-Мурмане, о строительстве железной дороги. Все это свидетельства того, как рождался и развивался город-порт за полярным кругом. Для сотрудников аэропорта эта работа стала очень важной и полной открытий. Во время подготовки выставки они сотрудничали с Государственным архивом Российской Федерации, архивами Мурманской и Архангельской областей, республики Карелия. Все это стало настоящим экскурсом в историю нашего края, поделился руководитель Мурманского аэропорта Руслан Степанец.

выставка

- С мая 2019 года мурманский аэропорт носит имя Николая II, и тот факт, что выставка появилась именно в воздушной гавани Кольского полуострова не только символичен, но и очень важен для региона, - отметил заместитель губернатора Мурманской области Владимир Евменьков. 

Выставка

Именно в аэропорт прилетают гости нашего края, отсюда улетают в отпуск мурманские семьи и возможность узнать интересные факты во время ожидания вылета очень ценна. Выставка состоит из двух частей. Экспозиция, расположенная на втором этаже зала регистрации, повествует о царской семье. О персоналиях и истории. А часть, расположенная в зале ожидания вылета рассказывает о том, как Николай II был связан с Кольским севером, как создавалась железная дорога, порт, город.

Выставка

Митрополит мурманский и мончегорский Митрофан искренне поблагодарил всех сотрудников аэропорта, которые много сил вложили в создание выставки. Он отметил, что для Русской православной церкви жизнь последнего российского императора -  это житие святого и очень важно, чтобы с историческими свидетельствами его жизни познакомились жители Мурманской области и гости Заполярья. Познакомиться с экспозицией, интересными фактами из жизни императорской семьи и историей развития региона могут все желающие в мурманском аэропорту.

Выставка

Читайте также: На прилавках федеральных торговых сетей появится заполярная продукция.

Фото: ТВ-21