Трехдневный онлайн-турнир «РобоНикель» стартовал 21 декабря. Это часть одноименного совместного проекта компании «Норникель» и школы робототехники «Cyber Class». Его участники - школьники городов, где компания ведет бизнес. Благодаря этому проекту азы робототехники освоили ребята из Норильска, Дудинки, Читы, Заполярного, Никеля и Мончегорска.
В этом году, с учетом эпидемиологической обстановки в стране, «РобоНикель» разработал новый, уникальный формат состязаний, позволяющий не только соблюсти необходимые меры безопасности, но и сохранить дух соперничества. В ходе турнира юные инженеры удаленно программируют роботов, которых организаторы самостоятельно запускают на специальных полигонах в Москве. Победа зависит исключительно от качества написанных кодов.
- В соревнованиях участвует более 100 команд. До их старта ребята пять дней усиленно тренировались - были организованны дистанционные консультации. Из-за того, что турнир проводится в режиме онлайн, участники разрабатывают только алгоритмическую часть, - рассказала координатор программы Анна Огарко.
Соревнования длятся три дня - самые смелые конкурсанты уже продемонстрировали экспертам свое мастерство написания программ для роботов. Среди претендентов на победу и ценные призы - 28 мончегорцев.
- Мы усердно готовились к этому турниру. Участвовали не только в тренировочных онлайн-заездах, но и реальных на нашем поле в «ФабЛабе». Один из наших ребят уже откатался и получил стопроцентный балл - это хороший результат, - сообщила главный специалист лаборатории «ФабЛаб. Мончегорск» Антонина Сидорова и отметила, что подобные состязания помогают прокачать мастерство юных инженеров. - Такие соревнования, несомненно, нужны. Они помогают научится чему-то новому, обрести определенные навыки сверх образовательной программы.
Итоги онлайн-турнира «РобоНикель» подведут 27 декабря.
Материал подготовлен Kn51, автор Руслана Стегура.