Мурманск
0
-1 °C

Определен победитель конкурса инвестиционных проектов в Мурманской области

Проект создания металлургического мини-завода по производству мелющих шаров и сортового проката (ООО «Сириус») стал победителем конкурса долгосрочных бизнес-проектов на высвобождающейся площадке плавильного цеха в пгт Никель Мурманской области.
25.12.2020, 11:35
143

Организаторами конкурса выступили «Норникель» и Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа». Цель конкурса - раскрыть инвестиционный потенциал региона и привлечь на территорию бизнес, способный дать новый импульс экономическому развитию поселка и Печенгского района после закрытия устаревшего производства в Никеле.

Участникам было предложено представить идею индустриального или культурного бизнес-проекта, который в долгосрочной перспективе создаст альтернативное экологичное производство и обеспечит район новыми рабочими местами. Интерес к конкурсу проявили 13 инвесторов.

В ближайшее время ООО «Сириус» и «Норникель» обсудят меры поддержки бизнес-проекта, а именно: консультативную помощь по вопросам взаимодействия с государственными органами и органами местного самоуправления, обязательства по выкупу части продукции, льготные условия и сниженные тарифы на материально-технические ресурсы, субсидии на оплату процентов по банковскому кредиту и т. д.

- Устаревшее плавильное производство в Никеле было прекращено 23 декабря этого года. Это позволит существенно сократить вредное воздействие на окружающую среду. Как социально ответственному бизнесу нам важно сохранить уровень экономической активности и качества жизни населения Печенгского округа. Конкурс долгосрочных бизнес проектов позволит открыть современные производства, создать рабочие места, обеспечить новые источники доходов и налогов, - прокомментировала итоги конкурса старший вице-президент - руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля» Лариса Зелькова.

Справочно: В ноябре 2020 г. «Норникель» подвел итоги конкурса беспроцентных займов на развитие бизнеса в Печенгском районе Мурманской области. Победителями стали 11 бизнес-проектов. Они получат поддержку на общую сумму 184 млн руб.

В Мурманской области расположены активы Кольской горно-металлургической компании (Кольской ГМК) — дочернего предприятия «Норникеля», являющегося основной никелерафинировочной площадкой компании, а также одним из крупнейших производственных комплексов Мурманской области, которое интегрировано в транспортную инфраструктуру Северо-Западного федерального округа.

Крупнейшая экологическая инициатива «Норникеля» - «Серная программа» - предусматривает полное закрытие плавильного цеха в пгт Никель, расположенном в Печенгском районе на границе с Норвегией, и модернизацию металлургических мощностей в г. Мончегорске.

Это позволит полностью ликвидировать выбросы диоксида серы в трансграничной зоне с Норвегией и существенно сократить вредное воздействие на окружающую среду в г. Мончегорске. Благодаря реализации программы планируется сократить выбросы диоксида серы на Кольской ГМК на 50% по итогам 2020 г. и на 85% - по итогам 2021 г.

Читайте также: ФНС России и «Норникель» заключили первое соглашение о ценообразовании с участием компетентного органа иностранного государства.

Фото: «Норникель»