Мурманск
!
0 °C

В «Норникеле» обсудили ключевые темы отчета об устойчивом развитии

Обновленная стратегия «Норникеля», экологические и социальные инициативы оказались в центре внимания на форсайт-диалоге с заинтересованными сторонами, который компания провела в ходе подготовки отчета об устойчивом развитии группы компаний за 2020 год.
05.02.2021, 11:29
88

Внимание - экологии и регионам

В первой части онлайн-встречи вице-президенты компании представили отчет о деятельности предприятия в 2020 году. Как отметил старший вице-президент «Норникеля» по устойчивому развитию Андрей Бугров, первоочередное внимание - вопросам экологии и развития регионов.

- «Норникель» подтверждает свою приверженность принципам устойчивого развития и курс на соответствие лучшим международным практикам, - подчеркнул Андрей Бугров. - В декабре 2020 года на Дне инвестора компания представила комплексную экологическую стратегию, которая включает ряд следующих направлений: охрана атмосферного воздуха, борьба с изменением климата и сокращение выбросов парников газов, управление водными ресурсами, хвостами и отходами, восстановление ресурсов почвы и биоразнообразия.

Как отметил топ-менеджер, перед компанией ставится амбициозная задача - добиться лидирующих позиций в горно-металлургической отрасли по удельным выбросам углекислого газа. В условиях расширении производства будет реализована программа технического перевооружения, а также значительно сокращен объем выбросов парниковых газов.

Андрей Бугров

В «Норникеле» продолжается реализация мероприятий «Серной программы». Ключевым событием 2020 года стало закрытие плавильного цеха в Никеле, что позволило прекратить выбросы диоксида серы в приграничной зоне с Норвегией.

- В целом программа рассчитана до 2030 года, когда мы планируем сократить выбросы серы на 95%, - добавил Андрей Бугров. Он также сообщил, что «Норникель» построит новые очистные сооружения и продолжит мероприятия по устранению загрязнений в результате инцидента на ТЭЦ-3 в Норильске.

Природа

Ответ на новые вызовы

Новая организационная структура, принятая в компании, стала ответом на новые вызовы в области экологии. Создан комитет по управлению рисками, который возглавил президент «Норникеля» Владимир Потанин, введена должность старшего вице-президента по устойчивому развитию, созданы департаменты устойчивого развития и экологии. Все это позволит усилить внутренний экологический контроль.

- Кроме того, в совете директоров образована рабочая группа по вопросам окружающей среды и экологии. В ее составе только независимые директоры, члены совета директоров. Созданы дополнительные структуры в области управления рисками и мониторинга экологической безопасности, - отметил Андрей Бугров.

Андрей Бугров

В ходе форсат-диалогов также была представлена работа Большой норильской экспедиции, инициированной «Норникелем». Цель экспедиции - комплексное изучение состояния окружающей среды Норильского промышленного района, а также разработка рекомендаций для формирования новых подходов к ведению хозяйственной деятельности в Арктической зоне.

- Работа экспедиции будет продолжена в 2021 году, и на основе рекомендаций ученых компания продолжит работу по ликвидации последствий загрязнения, - рассказал Андрей Бугров.

Норникель

Помощь коренным народам Севера

Старший вице-президент «Норникеля», руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью Лариса Зелькова продолжила тему взаимодействия с регионами, где работают предприятия компании.

- В нашей повестке по-прежнему остается актуальной поддержка и взаимодействие с представителями коренным малочисленных народов на территориях, где работает компания, - подчеркнула Лариса Зелькова. - Это касается, прежде всего, Таймыра, а также Кольского полуострова. Компания традиционно уделяла большое внимание поддержке образа жизни коренных малочисленных народов и здесь большой объем разных проектов, которые мы ведем последние много лет.

Лариса Зелькова

По словам спикера, проекты касаются транспортной сферы, развития социальной инфраструктуры, традиционных промыслов. Лариса Зелькова напомнила, что в сентябре 2020 года «Норникель» подписал соглашение о сотрудничестве с тремя организациями, представляющими интересы коренных малочисленных народов Севера, которые населяют Таймырский полуостров. Программа, ставшая результатом этнологической экспедиции, рассчитана на 5 лет, финансирование - 2 млрд рублей.

коренные малочисленные народы Севера

Не деля на «чужих» и «своих»

Серьезным вызовом для компании стала работа в условиях пандемии коронавируса, отметила Лариса Зелькова.

- Мы как большая производственная компания, площадки которой находятся в разных уголках страны, и где работает более 70 тысяч человек, должны были перестроить многие управленческие процессы для того, чтобы минимизировать воздействие пандемии не только на наш бизнес, но и на здоровье, благополучие людей, которые работают на наших предприятиях, - подчеркнула Лариса Зелькова. - В фокусе нашей деятельности было три основных направления - здоровье и безопасность наших работников, эффективная работа, непрерывность производства в новых чрезвычайных ситуациях и, конечно же, предотвращение распространения инфекции на наших территориях.

«Норникель» одной из первых крупных промышленных компаний в России не только всерьез подошел к минимизации рисков, связанных с пандемией, но и реализовал обширную программу поддержки регионов. В общей сложности на борьбу с коронавирусом в 2020 году направлено 20 млрд рублей.

- Мы посчитали, что для нас нет чужих и своих. Все мы оказались в непростой ситуации, и крайне важно, чтобы не только работники наших предприятий были защищены, но и все те, кто проживают в наших городах, - подчеркнула Лариса Зелькова.

В ситуации с пандемией в компании, по словам спикера, был принят запрет на сокращение персонала.

- Мы смогли сохранить для всех сотрудников компании прежнее вознаграждение. Кто трудился в период нерабочих дней, доплачивали за работу в этих тяжелых эпидемиологических условиях, - напомнила Лариса Зелькова. - С гордостью хочу отметить, что территории нашего присутствия получили дополнительную поддержку от компании. Помогли предпринимателям, предприятиям сфер торговли, услуг, образования, поскольку для них пандемия оказалась жестким испытанием на выживание их бизнеса, на возможность сохранить своих сотрудников.

Помощь

Высокие стандарты безопасного производства

После обстоятельных докладов вице-президентов компании прозвучали вопросы от участников форсайт-диалога. Один из них касался охраны труда и промышленной безопасности.

- Данная тема была и остается приоритетной, - отметил Андрей Бугров. - Она распространяется на весь производственный блок, это тема всей компании. 20 процентов коллективных ключевых показателей эффективности работы группы компаний привязаны к показателю общего количества регистрируемых травм. За последние годы мы действительно сделали существенный шаг в сторону снижения травматизма. По сравнению с 2013 годом наши показатели улучшились примерно на 70 процентов.

Ключевые подходы в деятельности в сфере промбезопасности в «Норникеле» - нулевая терпимость к случаям со смертельным исходом, внедрение комплексной системы внешних и внутренних проверок систем охраны труда, повышение уровня культуры безопасности, строжайший контроль за выполнением требований техники безопасности как сотрудниками компании, так и подрядчиков.

Норникель

«Удаленка» - не помеха

О том, как компания оценивает результаты перевода ряда сотрудников на удаленную работу, рассказала Лариса Зелькова:

- Во-первых, выяснилось, что можно быстро освоить различные современные цифровые программы. Это был большой опыт коллективного обучения. Мы считаем, что прошли его удачно. Второе - современные информационные системы, и наши корпоративные в частности, способны быть адаптивными и работать при необходимости в других условиях. Считаю, что опыт работы на «удаленке» дал еще один очень важный результат, который пригодится в нашей «постковидной» жизни: с хорошей поддержкой, в тесном взаимодействии даже «удаленка» не может помешать работать командам хорошо.

По словам Ларисы Зельковой, 2020 год показал, насколько важны автоматизация и цифровизация в горно-металлургическом производстве.

- Современные технологии необходимо продолжать внедрять. Они и ранее были приоритетом в нашей деятельности, но 2020-й год показал, насколько это актуально. Везде, где можно производить сбор важных данных и управлять процессами без участия человека, это очень важно, - подчеркнула топ-менеджер.

- Научно-техническая и инновационная деятельность в настоящий момент охватывает все направления работы компании, начиная непосредственно производством и заканчивая сбытом, - добавила директор департамента устойчивого развития Светлана Ивченко. - В частности, у нас интересная инициатива совместно с IBM по цифровизации продаж. В конце декабря компания присоединилась к такой инициативе, как «Ответственная цепочка поставки», которая позволяет показать, насколько этично, экологично добывается сырье по всей цепочке поставок. Цифровизация помогает с одной стороны показать прозрачность нашего бизнеса, с другой - повысить эффективность деятельности компании.

Норникель

Сохранить привлекательность

Лариса Зелькова также подробно остановилась на социальных инициативах, реализуемых компанией в связи с закрытием плавцеха в Никеле:

- Прежде, чем мы остановили производство, компания совместно с региональными властями разработала большую программу, связанную не только с переобучением, трудоустройством и адаптацией сотрудников, которые работали на производстве, но и в целом по развитию Печенгского округа. Для нас важно, чтобы с прекращением нашего производства, поселок и округ сохранили привлекательность как территория для комфортного проживания. Поэтому мы будем реализовывать совместно с областными мурманскими институтами, правительством, при поддержке губернатора большую программу по развитию Печенгского округа. И в 2020 году первые шаги в этом направлении уже были сделаны.

Топ-менеджер также напомнила, что компания провела конкурс для предпринимателей, желающих начать бизнес в Печенгском округе и поселке Никель. В результате 11 проектов-победителей получат беспроцентные займы на реализацию бизнес-проектов. Кроме того, был организован конкурс на реализацию проектов на площадке бывшего плавцеха. Компания-победитель в ближайшие несколько лет готова открыть современное чистое производство.

- Что касается в целом развития Печенгского округа, на его территории реализуется несколько туристических проектов. «Норникель» планирует разными способами поддерживать данные инициативы, поскольку мы считаем, что уникальное природное разнообразие, хорошая транспортная доступность позволяют данному региону быть привлекательным местом не только внутреннего, но и внешнего туризма, - отметила Лариса Зелькова.

Вторая школа

Задать правильный вектор

Отчет об устойчивом развитии компании «Норникель» будет опубликован в марте 2021 года. О ключевых этапах его подготовки рассказала директор департамента устойчивого развития Светлана Ивченко:

- Чтобы отчет сделать, нам необходимо понять, действительно ли мы правильно выстроили гипотезу: что важно, что хотят прочитать заинтересованные стороны. Для этого мы проводим процедуру определения существенности тем. Многие уже заполнили анкету из 28 вопросов. Мы получили ответы 90 экспертов, 50 из которых проживают в регионах, где расположены наши предприятия.

Светлана Ивченко

Результаты анкетирования представили в ходе форсайт-диалога. Участники имели возможность обсудить важность тем, представленных для раскрытия в отчете «Норникеля» об устойчивом развитии.

- Форсайт-диалоги позволяют верифицировать полученные результаты анкетирования, посмотреть, все ли мы учли, действительно ли той или иной теме задан правильный приоритет, - отметила Светлана Ивченко. - После обсуждения рабочая группа оценит, насколько правильной получилось карта и финализирует матрицу существенности.

Светлана Ивченко

Материл подготовлен Kn51, авторы Марина Папка, Игорь Петров.

Читайте также: В Кольской ГМК производство совершенствует каждый.

Фото: Kn51 и «Таймырский телеграф»