Мурманск
9
-6 °C

Железнодорожному хозяйству Кольской ГМК в Мончегорске - 85 лет

12 февраля 1936 года на будущий комбинат «Североникель» со станции Оленья прибыл первый поезд с материалами. Именно этот день принято считать днем рождения железнодорожного цеха комбината (ныне - железнодорожное отделение транспортного цеха Кольской ГМК).
15.02.2021, 15:49
101

Главные вехи

Строительство в Монче-тундре железнодорожной ветки на комбинат было одной из главных забот того времени - стальная магистраль была крайне необходима для будущего комбината и города. Первые изыскания трассы произвели в январе 1934 года, а уже в начале 1936 года пошли первые поезда. Еще спустя год транспортный цех из треста «Кольстрой» передали в систему «Североникеля».

Немало трудовых свершений в истории мончегорских железнодорожников. Среди самых значимых - переход с паровозной тяги на тепловозную в 1959 году, строительство и ввод в эксплуатацию здания административно-бытового комплекса и локомотивно-вагонного депо в 1964-м, строительство электрической системы централизации, что уже в 1987 году позволило управлять сигналами светофоров и стрелочными переводами дистанционно.

Груз доставят в срок

В настоящее время железнодорожное отделение транспортного цеха в Мончегорске - это 47 километров железнодорожных путей, сотни вагонов, тысячи тонн разных грузов, диспетчерская служба, современная система связи...

- В сфере железнодорожных перевозок транспортного цеха занято 277 человек, из которых 94 - эксплуатационный персонал, непосредственно осуществляющий процесс перевозок, - рассказал заместитель начальника транспортного цеха Кольской ГМК по производству Сергей Иванов. - 112 человек занимаются различными ремонтами, работают в службе пути. 71 сотрудник цеха осуществляет погрузку готовой продукции и выгрузку технологических материалов, поступающих в адрес компании. Важнейшие наши принципы - обеспечение безопасности движения, безусловное соблюдение графиков подачи грузов для обеспечения бесперебойного технологического процесса компании и отправки готовой продукции.

Среди последних достижений железнодорожников Кольской ГМК - полная реконструкция железнодорожного пути №17, проведенная силами работников транспортного цеха. Это позволило увеличить полезную длину пути и обеспечило безопасность маневровых работ, особенно в зимний период, так как прежнее расположение пути рядом со складскими помещениями не позволяло производить его очистку от снега и льда. Установлена система охранного телевидения, позволяющая сократить простои вагонов при проведении охранных мероприятий. В дальнейшем специалисты цеха данные технические средства планируют интегрировать в систему управления движением. Кроме того, реализуется программа по расширению спектра услуг по ремонту подвижного состава, обновляется парк локомотивов.

- Один новый локомотив уже поступил, на днях получено разрешение на его выезд на пути общего пользования системы РЖД и сегодня (11 февраля, - ред.), в ночную смену, он в первый раз выезжал, - поделился Сергей Иванов. - В октябре планируется поступление еще одного локомотива. Наши машинисты уже достаточно уверенно управляют такими. Новые тепловозы обладают улучшенными тягово-техническими характеристиками, оборудованы современными приборами управления, в кабинах улучшена эргономика рабочих мест локомотиво-составительской бригады, кроме того, на них установлены устройства, эффективно обеспечивающие безопасность движения.

По пути развития

Что до планов железнодорожников, то они достаточно амбициозны. Реконфигурация производственных мощностей компании и наращивание объема выпуска готовой продукции повлечет за собой значительное увеличение вагоно- и грузооборота.

- В связи с этим в активную фазу вступает несколько проектов. Один из них - строительство новой железнодорожной станции на участке между станциями Кумужье и Мончегорск, которая будет оборудована современными средствами технической автоматизации, обеспечивающими наиболее эффективное использование подвижного состава и безопасность движения. Появление новых производственных переделов в компании потребует значительного изменения транспортно-логистических потоков, расширения нашей путевой инфраструктуры в будущем.

Работа работой, но и в свободное время железнодорожникам скучать не приходится. Они активные участники корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра», различных культурных и спортивно-массовых мероприятий в компании и городе.

Руководство транспортного цеха Кольской ГМК поздравляет всех работников железнодорожного отделения, его ветеранов с юбилеем.

- Всем здоровья, благополучия, дальнейшего развития, - пожелал Сергей Иванов. - Большое спасибо ветеранам, благодаря которым в цехе создан значительный потенциал для роста, выращена рабочая смена, которая в данный момент участвует в производственном процессе. Всех с юбилеем!

Материал подготовлен Kn51, автор Игорь Петров.

Читайте также: В Печенгском политехническом техникуме подготовят специалистов в сфере туризма и сервиса.

Фото: предоставлено транспортным цехом КГМК