Мурманск
!
0 °C

В рафцехе Кольской ГМК строят новый узел отгрузки пыли

Введение в работу мобильной станции загрузки пыли, образующейся в процессе производства и содержащей цветные металлы, позволит значительно сократить количество операций, связанных с ее отгрузкой для дальнейшей переработки. Все необходимые действия по отбо
05.03.2021, 10:37
95

В рафинировочном цехе пыль образуется, прежде всего, в процессе очистки газов электропечей электропечного отделения (удерживается с помощью рукавного фильтра Kell) и при окислительном обжиге в печах кипящего слоя обжигового отделения (улавливается с помощью электрофильтров).

До недавнего времени, чтобы увеличить производительность, часть собранной фильтрами пыли отправляли на переработку в плавильный цех в Никеле. С закрытием устаревшего плавильного производства, не отвечавшего современным экологическим требованиям, схема изменилась. Теперь эту пыль отгружают в Заполярный филиал «Норникеля».

- В компании приняли решение ввести в работу мобильную станцию загрузки пыли рафинировочного цеха в мягкие контейнеры разового использования (МКР) для дальнейшей отправки в Заполярный филиал, - рассказал начальник отделения пылеулавливания рафцеха Алексей Алексеев. - Особенность нового узла в том, что проектом предусмотрен автоматический отбор проб отгружаемой в контейнер пыли, а также контроль веса с помощью специально установленного весового комплекса. Пока у нас применяются схемы с большим количеством операционных затрат, здесь же все будет в одном месте.

По новой схеме отгрузки собранная фильтрами пыль будет загружаться транспортно-доставочной техникой в приемный бункер, а затем с помощью ленточного дозатора и транспортера направляться в установку затаривания в мягкие контейнеры разового использования и транспортироваться для дальнейшей отгрузки.

Новый узел отгрузки пыли - это, по сути, мобильная станция, которую можно при необходимости перемещать. В базовом варианте для защиты от воздействия внешней среды ее разместят в контейнере. Применяемое оборудование - отечественного производства. Оно уже поступило в Кольскую ГМК. В настоящее время выполняется сборка всей системы в единый узел, затем планируются индивидуальные и комплексные испытания. Ввод в эксплуатацию планируется в марте 2021 года.

- Работать на новом оборудовании будет технологический персонал отделения пылеулавливания рафинировочного цеха Кольской ГМК, - отметил Алексей Алексеев. - Необходимое обучение сотрудников проведет поставщик оборудования.

Материал подготовлен Kn51, автор Марина Папка.

Читайте также: «Норникель» и федеральное агентство по делам национальностей будут вместе поддерживать коренные народы Севера.

Фото Алексея Алексеева