Мурманск
!
-1 °C

Роскачество назвало самые эффективные маски от COVID-19

Исследование провели по основным типам масок, представленных в розничной продаже.
11.03.2021, 09:56
513

Роскачество совместно с Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА России) исследовали представленные в розничной продаже медицинские маски: лицевые - одноразовые и многоразовые, а также средства индивидуальной защиты (респираторы FFP2). Всего проверили 14 торговых марок, 9 из которых произведены в России, а пять - в Китае. Об этом сообщает «РИА Новости».

- Итог эксперимента: все маски пропускают вирусы, и ни одна не гарантирует 100% защиты. Лучший результат - у нетканевой маски с вирусной проницаемостью 56,2%, худший - у маски-респиратора KN95 FFP2 с клапаном, которая задерживает менее 3% вирусов, - рассказали эксперты.

В процессе испытаний также выяснили, что бактерии не пропускают только маски четырех торговых марок, остальные - пропускают один или несколько их типов.

В Роскачестве уточнили, что исследования проводились с семью микроорганизмами, включая стафилококк: он по своей форме и образу действия напоминает аэрозольные капли, через которые распространяется COVID-19.

Напомним, в Мурманской области масочный режим пока не отменен. В общественных местах и на транспорте проведут череду рейдов по соблюдению режима.

Читайте также: Из-за сильных морозов кандалакшские школьники учатся дома.

Фото: pixabay.com