Мурманск
!
-3 °C

В Мурманской области почти 200 человек стали волонтерами

Главная задача добровольцев - информировать граждан об объектах и проектах по благоустройству, а также помогать в голосовании на портале.
24.03.2021, 12:56
53

В Мурманской области почти 200 человек зарегистрировались в качестве волонтеров по поддержке рейтингового голосования по выбору объектов благоустройства в 2022 году.

Голосование впервые пройдет на федеральной платформе 51.gorodsreda.ru в период с 26 апреля по 30 мая. Отдать свой голос может каждый, кто достиг возраста 14 лет. Об этом сообщило региональное министерство градостроительства и благоустройства.

Всего в России более 32 тысяч человек вступили в корпус добровольцев для поддержки общероссийского голосования за проекты благоустройства. Это в 2,5 раза больше запланированного набора в 13 тысяч добровольцев.

- Такой отклик на призыв присоединиться к проекту голосования за благоустройство наглядно показывает, насколько важна для наших граждан тема городской среды, как сильно они верят в будущее своих родных городов. Добровольцы окажут неоценимую поддержку - благодаря им максимальное число граждан узнает о том, что они могут принимать участие в жизни города и что делать это очень просто, - отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров.

Волонтерам предстоит важная офлайн-миссия - рассказывать горожанам о проектах формирования городской среды, выставленных на обсуждение, о работе платформы и возможности повлиять на то, как будет развиваться город. Помимо этого, они помогут жителям проголосовать упрощенно, «на месте» – для этого у волонтеров будет облегченная версия платформы, а гражданину для голосования понадобится лишь номер телефона.

- Городская среда сегодня должна быть современной и отвечать запросам жителей, формироваться с учетом их мнения. Не чиновники, а именно жители должны решать какие пространства должны приобрести новый облик и функционал. Вовлечение граждан в вопросы формирования комфортной городской среды является для нас одной из приоритетных задач. Ведь именно благодаря их активности появляется необходимая инфраструктура, которую действительно ждали, - подчеркнула министра градостроительства и благоустройства Мурманской области Мария Гаврилова.

Читайте также: Самый масштабный детский турнир по мини-футболу пройдет в Полярных Зорях.

Фото: gov-murman.ru