Мурманск
I
-5 °C

Жителю Мончегорска предъявили обвинение в истязании ребенка

Расследование нашумевшего дела завершено.
31.03.2021, 13:16
474

Мальчика с множественными телесными повреждениями, нанесенными его отчимом, в реанимацию городской больницы доставили 25 марта. Вопиющим случаем занялись Генпрокуратура и СКР.

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела об истязании малолетнего жителя Мончегорска.

- Установлено, что в период с середины 2019 до начала 2020 годов на территории Мончегорска и Сочи в отношении мальчика его отчимом совершены истязание с применением пытки, причинение вреда здоровью разной степени тяжести с особой жестокостью, незаконное лишение свободы, - сообщили в пресс-службе Следственного комитета Российской Федерации.

По данному факту было проведено 4 проверки по фактам получения ребенком травм. Заявления поступали от прабабушки мальчика. Родители поясняли, что травмы ребенком были получены при различных обстоятельствах: падение с велосипеда, игра на детской площадке, катание на тарзанке в развлекательном центре или прогулках на улице.

Мужчина написал явку с повинной и был взят под стражу по обвинению в совершении преступления по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Мать ребенка привлекли к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего сына.

Отчиму ребенка предъявлено обвинение в истязании ребенка, сейчас он содержится под стражей. Матери предъявлено обвинение в лишении свободы сына и  неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (пп. «а,д» ч.2 ст.127, ст.156 УК РФ).

Судом принято решение о лишении матери мальчика родительских прав, он передан для дальнейшего воспитания в семью родного отца. Уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру.

Читайте также: В Кольском заливе спасли двух рыбаков.

Фото: rfi.fr