Мурманск
I
-3 °C

ДНК сотрудников Кольской ГМК проанализируют

«Норникель» поможет работникам узнать уникальные особенности своего организма. Сдав венозную кровь, они могут получить генетический паспорт, а вместе с ним - индивидуальные рекомендации по профилактике заболеваний и улучшению качества жизни и даже выяснит
05.05.2021, 17:21
794

Продлевая молодость и замедляя старость

Ранее такое обследование проходили лишь гости корпоративного сочинского санатория «Заполярье», который в 2020 году стал пилотной площадкой программы «Секвенирование генома человека». Тогда его участниками стали около 3000 работников компании и ее дочерних предприятий. Теперь «Норникель» предлагает сдать ДНК-тест всему персоналу.

- Секвенирование генома – это современный тест, который анализирует и раскладывает ДНК на составляющие, выявляет различные индивидуальные особенности у каждого человека. Для работника это хорошая возможность узнать как можно больше о своем здоровье, для компании – важная составляющая социальной заботы о здоровье каждого из сотрудников в отдельности, - отметила начальник управления корпоративных мероприятий департамента социальной политики «Норникеля» Ирина Заболотная. - В этом году в проект включаются все площадки «Норникеля», согласно определенному графику. Сначала Заполярный филиал, потом Кольская ГМК, головной офис…

Высокотехнологичный метод генетического исследования «прочитывает» ДНК, что позволяет прогнозировать развитие и предотвращать множество заболеваний, корректировать образ жизни и питания. Все это поможет увеличить продолжительность жизни и повысить ее качество.

- Важно понимать, что это медицинское заключение - не приговор и не диагноз, - подчеркивает Ирина Заболотная. - Здесь выявляются риски наследственных и онкологических заболеваний, что позволяет более внимательно относиться к себе, своему здоровью, обследоваться периодически. То есть, минимизировать вероятность развития тех или иных болезней.

Без особой подготовки

Секвенирование генома позволяет не только узнать о генетических повреждениях в ДНК, которые являются причинами наследственных болезней, предрасположенностями к ним, а также о каких-либо особенностях организма. Опираясь на результаты исследования можно также узнать свою этническую принадлежность, получить рекомендации по подбору и дозировке лекарственных препаратов, правильному питанию, режиму тренировок. Пройти ДНК-тест сотрудники Кольской ГМК могут в мончегорском санатории-профилактории «Кольский».

Как говорят в самом санатории-профилактории, это беспрецедентная забота о здоровье сотрудников со стороны компании. Сохранить активное долголетие важно всем. На это и ориентирована эта программа. Данное предложение актуально не только для людей молодого возраста, но и для старшего поколения, так как позволяет получить более полную информацию о здоровье.

Для того, чтобы получить генетический паспорт, достаточно сдать кровь из вены. Специальной подготовки для этого не нужно. Перед взятием биоматериала нужно только заполнить направительную документацию, что можно сделать заранее или непосредственно на приеме у врача.

Вопросов в анкете много, они непростые. Но пугаться их не стоит – врач санатория-профилактория «Кольский» Роман Зайцев поможет разобраться во всех тонкостях, ведь эта информация также может сыграть немаловажную роль. В феврале 2020 года специалисты компании Evogen приезжали в санаторий-профилакторий с презентацией. Они подробно рассказали об исследовании, а также остановились на нюансах, которые стоит учитывать при взятии крови для генетической теста и ее транспортировки в московскую лабораторию. Именно там проводится секвенирование ДНК, что немало важно, - анонимно, каждый биоматериал имеет своеобразный IP-адрес, который закреплен за каждым обследуемым.

Один раз и навсегда

Подобный тест делается единожды в жизни, ведь заложенная в ДНК информация не меняется и всегда актуальна. Секвенирование генома - сложное, многостадийное и высокотехнологическое исследование, оттого и занимает оно порядка 60 дней. Его результаты пациент получит на электронном носителе – это подробный отчет о ДНК по более чем 60 000 параметрам, а также индивидуальные рекомендации по профилактике заболеваний и улучшению качества жизни.

Заключение разделено на две части: одна - «профессиональная» - для специалистов, другая написана в научно-популярном стиле. Последняя состоит из нескольких разделов: «Здоровье», «Питание», «Спорт», «Эффективность лекарств» и «Происхождение». Вся информация ориентирована под конкретного человека. Кроме того, у участников исследования есть две бесплатные консультации у генетика компании Evogen, они могут позвонить в московскую лабораторию и обсудить с медиком волнующие вопросы.

Результаты теста стоит сохранить, ведь эта информация может пригодиться человеку не только в критически важных для здоровья ситуациях, но и его потомкам. 

- Наука генетика не стоит на месте, она постоянно развивается. И через какое-то время ученые научатся в структуре ДНК раскрывать новые гены, которые можно будет исследовать. Это «сырые» данные на всю жизнь. Они будут помогать человеку в дальнейшем, его детям, внукам, правнукам, - отметила Ирина Заболотная.

Генетический паспорт сотрудники Кольской ГМК и ее дочерних предприятий могут получить бесплатно. Такой возможностью уже воспользовался коллектив компании «КолаБыт». Теперь на очереди сотрудники Кольской ГМК.

- До того, как в компании заработала подобная программа, я сама сделала себе генетический паспорт и в обычной жизни он не раз меня выручал, - призналась Ирина Заболотная. - Благодаря этому я лучше понимаю, какие физические нагрузки я не переношу, а какие виды упражнений мне показаны, какой образ питания мне нужен, что из продуктов необходимо исключить. К врачу, например, всегда ношу с собой памятку, где указано какие лекарства мне противопоказаны.

Ориентировочная стоимость такого ДНК-теста начинается от 90 тысяч рублей. Эти расходы берет на себя компания.

Материал подготовлен Kn51, автор Руслана Стегура.

Читайте также: Мончегорцы поделились впечатлениями от участия в чемпионате по робототехнике.

Фото Артема Сенченкова

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен