Мурманск
0
0 °C

Столица Гипербореи в интерактиве

Ковдор – столица Гипербореи появился на интерактивной национальной карте локальных культурных брендов России. Это стало возможным благодаря проекту «Живое наследие».
11.05.2021, 11:26
65

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и призван создать народную платформу для спасения, возрождения и популяризации локальных достопримечательностей страны.

Ковдор стал одним из 87 культурных брендов России в категории «Образы» и единственным на территории Мурманской области. Столица Гипербореи теперь стоит в одном ряду с такими знаменитыми образами, как Золото Скифов, Оптинские старцы, Великий чайный путь, Дед Мороз со Снегурочкой или известные на весь мир разводные мосты Санкт-Петербурга.

На портале «Живое наследие» можно искать объекты не только по карте, но и по категориям в каталоге, а в региональной базе данных ознакомиться с визиткой региона, указывающей на главные его символы. Можно оценивать культурные бренды, отмечать посещенные места, составлять свою карту уже состоявшихся путешествий и маршрутов на будущее.

Теперь о легендарной Гиперборее и ее столице, благодаря карте культурных брендов, можно будет узнать из любой точки мира. А при желании посетить уникальные события, аналогов которому нет нигде - Гиперборейский Новый год, летний этнофестиваль «Гиперборея», а также посетить места силы с загадочными артефактами.

Этно-туристический проект «Ковдор - столица Гипербореи», направленный на развитие малых территорий, реализуется благодаря поддержке администрации Ковдорского района и компании «ЕвроХим» российского предпринимателя и мецената Андрея Мельниченко.

Карта, фото